"Я сожалею, что не преуспел в этих спорах". Премьер-министр Великобритании ушёл в отставку

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
"Я сожалею, что не преуспел в этих спорах". Премьер-министр Великобритании ушёл в отставку
Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке

19:00 Украинские войска обстреляли ДНР, выпустив по её территории 25 мин калибром 120 мм и 10 снарядов калибром 152 мм.

18:30 Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: российские пленные подвергались на Украине избиениям и пыткам со стороны СБУ.

18:00 Китай выступает против любых попыток сравнения украинского кризиса с тайваньским вопросом и будет твердо отстаивать свои коренные интересы, заявил глава МИД Китая Ван И.

17:30 Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN выразил уверенность, что с отставкой Джонсона политика Великобритании в отношении Украины не изменится. 

17:00 На Украине запустили опрос о том, как удалить герб СССР на щите монумента "Родина-мать" в Киеве, чтобы не повредить памятник.

16:30 В Раде заявили о росте инфляции на Украине до 20,1 процента. 

16:00 Президент России Владимир Путин заявил о важности повышения государственного суверенитета, особенно в области госуправления.

15:30 США вывезли из Украины национальную коллекцию микроорганизмов, заявил начальник Войск радиационной химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. 

15:00 При обстреле со стороны украинских войск в Петровском районе Донецка пострадали женщина и 15-летний подросток, в Минеральном ранен мужчина. 

14:30 Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании и главы Консервативной партии: "Я сожалею, что не преуспел в этих спорах, и, конечно, больно не иметь возможности довести до конца столько идей и проектов самому", — сказал он.

При этом Джонсон заявил, что останется до назначения нового главы правительства, и что Британия продолжит поддерживать Украину.

14:15 Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Германия не может поставить Украине БТР Fuchs из-за необходимости поддерживать собственную обороноспособность. В это же время Европарламент одобрил выделение Украине нового кредита макрофинансовой помощи на 1 млрд евро.

14:00 Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США стали самой большой угрозой для мира и развития на планете. Премьер Британии Джонсон выбрал новых членов правительства вместо подавших в отставку. 

13:30 Великобритания развернула в Польше свою систему ПВО Sky Sabre, сообщил вице-премьер правительства, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. 

13:00 Минобороны РФ: за сутки уничтожены пункт дислокации наёмников в Николаевской области и центр подготовки украинских подразделений в районе Очакова, а также шесть пунктов управления и три склада боеприпасов. 

Российские артиллеристы ведут огонь по позициям ВСУ из самоходных артиллерийских установок (САУ) "Акация".
Скриншот видео, предоставленного Минобороны РФ
Российские артиллеристы ведут огонь по позициям ВСУ из самоходных артиллерийских установок (САУ) "Акация".

12:30 СК РФ: завершено расследование ещё 11 дел о преступлениях киевского режима.

11:30 По данным лондонской биржи ICE, цены на газ в Европе впервые с 9 марта превысили 1900 долларов за тысячу кубометров. Монумент 300-летию воссоединения Украины с Россией снесли в городе Переяслав в Киевской области.

11:00 Лавров: Москва и Пекин продолжают расширять охват стратегического сотрудничества. 

10:30 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил диверсифицировать поставки нефти в обход России: через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече глав государств - участников шестого Каспийского саммита в Ашхабаде.
Григорий Сысоев / РИА Новости
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече глав государств - участников шестого Каспийского саммита в Ашхабаде.

10:00 Британское посольство в России отказалось пользоваться новым адресом на площади ЛНР и считает актуальным старый – на Смоленской набережной. 

09:30 В результате обстрелов территории ДНР со стороны украинских войск за сутки погибли семь мирных жителей и 30 получили ранения.  

09:00 Bloomberg: Действия президента России Владимира Путина позволили избежать сильного спада в экономике, поскольку высокая цена на нефть нивелирует эффект санкций.

08:00 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с главами МИД Турции и Китая.

07:00 Украинские войска обстреляли Ясиноватую. В Брянском селе Некислицы в результате обстрела накануне со стороны ВСУ была повреждена линия электропередач. По словам губернатора региона Александра Богомаза,  специалисты приступили к её восстановлению. 

06.00 Украинские войска выпустили пять снарядов по Донецку и дважды обстреляли Горловку из поставленной западными странами артиллерии. 

04:00 ФСБ завела уголовное дело на украинцев о подготовке акта международного терроризма, фигуранты готовили нападение на силовиков и мирных жителей Украины и России. 

03:30 МИД Бразилии: двое граждан Бразилии погибли в ходе боевых действий на Украине. 

03:00 Экс-советник министра обороны США, полковник Дуглас Макгрегор считает, что Украина может исчезнуть с карты мира, если продолжить снабжать её оружием. Такое заявление он сделал в эфире Sky News Australia.