"Я вообще тревожный человек!": на вокзалах столицы проверяют здоровье

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака в столице проходит необычная акция – здоровье пациентов проверяют на железнодорожных вокзалах
"Я вообще тревожный человек!": на вокзалах столицы проверяют здоровье
Василий Кузьмичёнок
Команда профильных врачей специализируется на самых часто встречающихся видах онкологии.

Акцию организовали НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с ОАО "РЖД". 

В её рамках в медпунктах на Киевском, Павелецком  и Казанском вокзалах можно получить консультацию врача-онколога, показать любую подозрительную родинку, проконсультироваться по вопросам урологического характера, а женщины могут посетить онкомаммолога. 

– Почему мы приехали такой командой? К сожалению, заболевания молочной и щитовидной желёз, кожи и урологической системы сейчас одни из самых часто встречающихся, – объясняет торакальный онколог НМИЦ радиологии Минздрава России Виталий Бармин, принимающий пациентов в медпункте на Павелецком вокзале. – И здесь у нас как раз профильные специалисты. И что не менее важно, мы можем проверить даже неподготовленных пациентов, без специальных анализов. 

Придя в медпункт в рамках акции, можно не только получить консультацию, но и сдать кровь на онкомаркеры, а также по направлению врача сделать УЗИ. 

– Сегодня я принял уже чуть больше 70 человек, – рассказал Виталий Валерьевич. – И пока только у одного выявлены подозрения на злокачественную опухоль. Мы направили его к специалисту ультразвуковой диагностики, и по результатам либо затем направим на углублённую диагностику, либо снимем все подозрения. 

Желающих получить консультацию много. И большинство сидящих в коридоре медпункта – женщины. 

– Конечно, лучше найти время позаботиться о своём здоровье, – говорит женщина средних лет. – Хотя я вот не могу сказать, что часто об этом задумываюсь, обычно как все – если и иду к врачу, то в последний момент. Но вот про эту акцию подруга рассказала, посоветовала, у меня есть какое-то внутреннее волнение, поэтому я всё-таки собралась.

Но пришли проверить здоровье и молодые девушки – среди них две студентки. 

– Я увидела пост в Telegram-канале, – говорит одна из них – Марина. – Решила, что пока каникулы и есть время, почему бы не сходить? Я вообще очень тревожный человек в плане здоровья! Но теперь буду спокойна, что всё хорошо. Правда, в следующий раз точно надо будет приходить в ранние часы! Я здесь примерно с двух и за час успела пройти профильного врача.

Напомним, пройти осмотр можно и сегодня.  Пункты работают на тех же трёх вокзалах с 9 до 16 часов.