Япония будет платить России за добычу морской капусты на юге Курильских островов

Москва и Токио договорились по вопросам промысла в 2023 году в районе острова Сигнальный. Компенсация со стороны Японии составит чуть больше 615 тысяч долларов. Платить будут японские промысловики. К промыслу с 1 июня по 30 сентября допуcтили 204 рыболовецкие шхуны
Япония будет платить России за добычу морской капусты на юге Курильских островов
@ Belikova Oksana/Shutterstock
Вид на остров Кунашир. Архивное фото

Об этом сообщило издание News.ru со ссылкой на агентство Kyodo.

Остров Сигнальный является необитаемым и расположился в 3,7 км от японских берегов острова Хоккайдо. После окончания войны японцы нелегально заплывали в эти воды и охотились за морской капустой на советской территории. Их частенько ловили наши пограничники. Данный вопрос удалось урегулировать лишь в 1963 году. Тогда Москва и Токио решили проблему, и у необитаемых берегов начался уже легальный промысел.

Ранее появились сообщения о том, что если страны-участницы G7 решат полностью запретить экспорт товаров в Россию, то Япония перекроет каналы поставки в нашу страну подержанных автомобилей. Для Страны восходящего солнца это одно из главных экспортных направлений. Сейчас Токио перестал экспортировать в нашу страну автомобили дороже 45 тысяч долларов.