Япония нарастит поставки сжиженного природного газа из российской Арктики

В стране решили закрыть глаза на антироссийские санкции и увеличить импорт ископаемого топлива с севера Сибири
Япония нарастит поставки сжиженного природного газа из российской Арктики
Максим Блинов / @РИА Новости
Япония продолжает свои инвестиции в российский арктический проект СПГ несмотря на санкции.

Через три года Страна восходящего солнца увеличит импорт нашего сжиженного природного газа (СПГ) на два миллиона тонн в год, рассказал СМИ генеральный консул в японском Саппоро Сергей Марин. Газ для этого будут брать с месторождений компании "Новатэк", которыми  управляет проект "Арктик СПГ-2" на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе.

По словам российского дипломата, первая линия производства СПГ должна быть запущена в конце нынешнего года, следующие очереди проекта вступят в строй в 2024 и 2026 годах. В совокупности он добавит Стране восходящего солнца 9% её топливно-энергетического импорта.

Как рассказал Metro член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев, несмотря на то, что Япония поддерживает антироссийские санкции, её правительство ещё в прошлом году объявило, что не будет исполнять санкции в части топливно-энергетического комплекса.

– Для них это жизненно необходимая сфера, это в русле их политики, – обращает внимание собеседник.

Заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов указывает, что примерно 60% поставок газа в Японию идёт из России, поэтому "выход из российских проектов для Японии смерти подобен". Да и для нашей страны сотрудничество со страной самураев выгодно: в этом проекте японцы уже поделились своими технологиями по сжижению газа, дав "Новатэку" свои установки.

По словам доктора экономических наук, промышленного эксперта Леонида Хазанова, Японии выгодно находиться в проекте, посколько для её инвесторов тут предусмотрены поставки по очень приемлемым ценам.

– Японцы подстраховываются, они не хотят зависеть только от Катара в плане поставок газа и расширяют каналы импорта, – заключил эксперт.