Японские ученые создали многоразовый суперклей, который можно "включать" и "выключать"

"Умный" состав работает как на суше, так и под водой. Клей сцепляет поверхности при излучении на него света одной длины волны и расцепляет при облучении светом с другой волной
Японские ученые создали многоразовый суперклей, который можно "включать" и "выключать"
Shutterstock
Клей выдерживает вес 40 кг.

Авторами инновационного продукта стали учёные из Японского национального института материаловедения (NIMS). Ключевым ингредиентом клея стала кофейная кислота – именно она способна образовывать и разрушать поперечные связи при различном освещении.

В рамках эксперимента специалисты нанесли получившуюся полимерную смесь с кофейной кислотой в составе на поверхность предмета и воздействовали на него ультрафиолетовым излучением с длиной волны 365 нанометров (нм). После застывания затвердевшая плёнка не меняла своих свойств при комнатной температуре.

Чтобы "разблокировать" клей, учёные посветили на него ультрафиолетом с длиной волны 254 нм, что и вернуло состав в прежнее жидкое состояние. При этом на поверхности предмета не осталось никаких следов.

Проведя серию испытаний японские химики выявили, что "умный суперклей" способен на протяжении 72 часов удерживать предмет весом 40 кг. Чтобы состав можно было использовать под водой, к нему добавили магнитные наночастицы. При приложении магнитного поля они нагреваются, что позволяет скрепить клей с подложкой.