Японский производитель спреев от насекомых провожает их в последний путь

Компания по производству пестицидов и инсектицидов устраивает церемонии прощания с мухами, тараканами, клещами и клопами, погибшими во время экспериментов
Японский производитель спреев от насекомых провожает их в последний путь
Earth Corporation
Процесс прощания с насекомыми.

Невидимые герои научных исследований

Компания по производству пестицидов и инсектицидов Earth Corporation, широко известная в странах Азии, вот уже несколько лет проводит уникальную церемонию в храме Маудадзи в городе Эко-Сити. Её смысл – в погребении насекомых, которые отдали жизни науке и погибли во время испытаний новых продуктов. Таким образом сотрудники почитают память крошечных жертв во имя человеческого благополучия.

Бывший работник компании Сато Сиукай объясняет Metro, что никакого отношения к религии обряд не имеет.

– Это больше о философии жизни и смерти, о том, что в этом мире невозможно получить что-то стоящее, не отдав при этом что-то важное, – говорит Сиукай. – Компания производит инсектициды против вредителей, но напомню, что это для нас они вредители. В первую очередь они насекомые, такие же дети природы, как и люди. 

Церемония выглядит так: даосский священник читает молитвы перед десятками фотографий насекомых, которые умерли во время экспериментов. На снимках комары, мухи, клещи, клопы и тараканы. Пока священник воздаёт им почести, сотрудники компании стоят, сложа руки в молитве, и вспоминают добрым словом многолапых жертв.

Цифра
60
сотрудников компании обычно участвуют в прощальной церемонии.

Откуда берутся вредители, которых отправляют на убой? Оказывается, компания специально разводит их, чтобы потом уничтожить. К сожалению, никакой замены для экспериментов нет. Тараканов разводят около миллиона, клещей – около десяти миллионов. Учёные изучают их жизненные циклы, слабые места и состояния, в которых они наиболее уязвимы, чтобы создать идеальную продукцию.

– Учёные специально выводят вредных насекомых, но кто из нас больший вредитель – таракан или человек, это ещё большой вопрос, – философски подмечает Сато.

"Они пришли в этот мир в маленьких телах"

В Японии спрос на церемонии прощания с насекомыми начали фиксировать ещё во время пандемии. Некоторые бюро, специализирующиеся на похоронах животных, расширили перечень услуг и стали предлагать погребение шестилапых питомцев, пишет издание Mainichi Japan.

Пару лет назад в городе Амагасаки открыли кладбище "Рай насекомых". Там, как можно догадаться из названия, находят своё последнее пристанище крошечные существа. Останки обычно не кремируют, потому что панцирь не может пережить пожар. На кладбище буддийский священник раз в месяц проводит поминальные службы, в тексте которых встречаются фразы: "Спасибо, что пришли в наш общий дом в крошечных телах" и "Пожалуйста, отправляйтесь на небеса. Мы никогда вас не забудем".