Японцы отметили "день северных территорий" призывами забрать у России "свои земли"

7 февраля ультраправые активисты в Токио несколько раз объехали российское посольство, скандируя лозунги за возвращение Японии "северных территорий", как здесь называют курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи
Японцы отметили "день северных территорий" призывами забрать у России "свои земли"
Сергей Красноухов / @РИА "Новости"
Село Крабозаводское на острове Шикотан в Сахалинской области. Остров Шикотан - самый крупный остров малой гряды Курильских островов.

Впрочем, выйти с транспарантами прямо к российскому посольству митингующим не позволили местные власти, передаёт РИА "Новости".

Полицейские перегородили подступы к зданию, из-за чего японские активисты могли проявлять себя ограниченно. Они приехали на фургонах с патриотической символикой, но им не позволяли громко выкрикивать свои лозунги - за этим следили полицейские с приборами, которые замеряли уровень звука

Напомним, что "день северных территорий" отмечается в Японии 7 февраля, в годовщину подписания с Россией Симодского трактата 1855 года, по которому Стране восходящего солнца отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Однако Россия их вернула, а после Второй мировой японцы требуют "отдать их обратно".