Японцы спустят воду с разрушенной атомной станции "Фукусима-1" в открытый океан

Спустя 12 лет со дня аварии на АЭС Япония готовится освободить резервуары с радиоактивной водой. Metro обсудило перспективу с экспертами
Японцы спустят воду с разрушенной атомной станции "Фукусима-1" в открытый океан
Tomohiro Ohsumi / 2020 Getty Images
Резервуары для хранения радиоактивной воды на атомной электростанции Фукусима-1.

Постановили – угрозы нет

Как заявляют официальные лица Японии, слив начнётся в ближайшее время, сообщает AP. Вода будет очищена от большинства радиоактивных материалов. Чиновники настаивают, что угрозы для экологии нет.

На станции установлено 30 гигантских резервуаров для анализа и проверки воды на безопасность, достраивается бетонный комплекс для разбавления её после фильтрации. Объекты откроют к весне. Вода будет выпущена через подводный туннель. Международное агентство по атомной энергии отправит миссию в Японию и опубликует отчёт до начала сброса.

Напомним, землетрясение и цунами в марте 2011 года разрушили системы станции, в результате чего три реактора расплавились и извергли большое количество радиации. Вода, используемая для их охлаждения, просочилась в подвалы зданий и смешалась с дождевыми и грунтовыми водами. Сейчас 1,3 млн тонн загрязнённой жидкости собрано в более чем тысячу ёмкостей.

Хранить нельзя слить

Физик-ядерщик, эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Андрей Ожаровский не считает, что современные технологии очистки сделают слив безопасным, поводов нет.

– Проблема жидкости на АЭС заключается в содержании в ней радиоактивного водорода – трития. Водород – это часть молекулы воды. Воду саму от себя нельзя очистить, – отмечает он.

А даже небольшие концентрации трития могут иметь очень серьёзные последствия.

– При попадании трития в организм человека происходит внутреннее облучение. Будут разрушаться органы и клетки. От внешнего облучения можно защититься, а от внутреннего нельзя, – объясняет эксперт.

Как отмечает ядерщик, помочь могло бы время.

– У трития небольшой период полураспада – 12,3 года, – называет он срок. – Его уже стало в два раза меньше. Это уже хорошо. Японцам советовали подождать ещё 12 лет: концентрация снизилась бы ещё в два раза. Но проблема оказалась в баках, в которых хранятся массы радиоактивной воды. Они начали протекать. Из-за протечек отходы уже уходили в почву. Содержать такое количество оказалось непросто, возможно, поэтому и поспешили, – отметил Ожаровский.

Писатель и учёный-ядерщик Сергей Брезкун не скупится на оценки. Он называет планы японцев слить воды с "Фукусимы" экологическим и цивилизационным преступлением. 

– Априори можно не сомневаться, что эта вода будет вредна и радиоактивна. Потому что "Фукусима" – это современный Чернобыль. С той разницей, что опасность аварии на советской АЭС разнесли по всему миру, в то время как ситуацию в Японии стараются затемнить и отодвинуть на второй план. А "Фукусима" ещё свежа. Она по-прежнему фонит. Теперь ещё собираются слить якобы безопасные воды, – говорит он Metro.