Японцы восстановили связь с первым японским лунным модулем SLIM

Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA) удалось сделать это впервые с 20 января, когда модуль прилунился. После того, как связь была установлена, японцы незамедлительно приступили к научным наблюдениям поверхности спутника Земли
Японцы восстановили связь с первым японским лунным модулем SLIM
HANDOUT / AFP
Япония стала пятой страной на Луне, её специалисты также наблюдают за происходящим на спутнике Земли и делятся фото, полученными их аппаратами.

О возобновлении научной деятельности модуля SLIM сообщается в соцсети X, пишет NHK.

"Прошлой ночью связь со SLIM была успешно установлена, и операции возобновились! Незамедлительно начались научные наблюдения",— говорится в публикации.

Спутник после установления связи провёл съёмку с помощью специальной спектроскопической камеры. JAXA опубликовало изображения поверхности Луны.

Напомним, японский модуль SLIM был запущен 7 сентября на ракете-носителе H-IIA MHI вместе с телескопом XRISM (X-ray Imaging and Spectroscopy Mission) с космодрома Танегасима в префектуре Кагосима. Прилунение SLIM произошло 20 января. При посадке модуль перевернулся, так как у него сломался двигатель. Из-за этого солнечная батарея не могла заряжаться, модуль питался от внутренней батареи.

Аппарат SLIM имеет высоту 2,4 м, весит 200 кг. Его основное предназначение – исследовать кратеры Луны и её рельеф. Также в модуль встроены технологии, аналогичные тем, что работают в системах распознавания лиц.