Ярмарка интеллектуальной литературы уже здесь: нейросети и волшебство захватили книги

"Non/fictioN весна" – Международная ярмарка интеллектуальной литературы уже здесь! В Гостином дворе писатели и издатели будут вести разговоры о литературе и современной культуре, а посетители – задавать вопросы и учиться на мастер-классах
Ярмарка интеллектуальной литературы уже здесь: нейросети и волшебство захватили книги
Артур Новосильце. / Агентство "Москва"
Такой была предыдущая выставка. В это раз гостей ждёт ещё больше новинок.

С 6 по 9 апреля в Гостином дворе пройдёт масса мероприятий, так или иначе связанных с темой интеллектуальной литературы. Metro выбрало самые интересные события.

Книги и видеоигры

Паблик-ток "Книги, в которые играем. Взаимосвязь литературы и видеоигровой индустрии" (18+), где спикерами выступят представители издательств, писатели и эксперты в области развития игровой индустрии, предлагает погрузиться в вопрос о влиянии книг и видеоигр друг на друга и о будущем индустрии книгоиздания.

Когда: 6 апреля, 18:00

Прогулка по Москве

Журналист, блогер и исследователь московской архитектуры Яна Сорока приглашает вас в захватывающее путешествие по старинным московским особнякам. Автор представит гостям свою книгу "Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории" (12+), в которой собраны истории о знаковых архитектурных объектах столицы. С ней читатель сможет оживить прошлое и почерпнуть множество идей для нескучной прогулки по городу!

Когда: 8 апреля, 14:00

Встреча с автором

Ксения Буржская – писатель и журналист, в разные годы номинировавшаяся на премии "НОС", "Национальный бестселлер", "Премия читателей", "Сноб. Сделано в России" и другие, – представит свой новый роман "Пути сообщения" (18+). В нём переплелись две эпохи – 1936 и 2045 годы, а героям арок – человеку и машине – придётся пойти наперекор собственной судьбе, чтобы спасти другого и... себя.

Когда: 7 апреля, 14:00

СССР: кратко

Презентация книги "Кратчайшая история Советского Союза" (16+) Шейлы Фицпатрик. Книгу представят Олег Хлевнюк, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ, и Галина Орлова, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. Они расскажут о том, как изучают опыт СССР западные учёные, а также с чем связан неугасающий интерес к этой теме.

Когда: 8 апреля, 17:15

Волшебный мастер-класс

Виктория Маслакова – художница и автор одной из книг о том, как нарисовать мир "Гарри Поттера", – проведёт мастер-класс (6+) по рисованию маркерами для детей и взрослых. Вместе с ней можно будет сделать собственный рисунок с любимым персонажем из вселенной.

Когда: 7 апреля, 16:30

Книга от ИИ

Книга "Искусственный интеллект отвечает на величайшие вопросы человечества. Что делает нас людьми?" написана самой продвинутой в мире машиной обработки естественного языка GPT-3 от компании, основанной Илоном Маском. На презентации (16+) спикеры – преподаватели философского факультета МГУ порассуждают о том, как изменилась литература в цифровую эпоху и что готовит нам искусственный интеллект.

Когда: 9 апреля, 13:00