Java, Python и бэкенд: какие бесплатные IT-курсы сегодня доступны каждому

Metro выяснило, какие бесплатные онлайн-IT-курсы сейчас доступны для прохождения. Для записи на них нужно всего лишь зарегистрироваться и найти свободное время
Java, Python и бэкенд: какие бесплатные IT-курсы сегодня доступны каждому
IT-курсы длятся от 4 часов до нескольких месяцев. Сертификаты, полученные после обучения, могут учитывать при приёме на работу – имейте в виду.
  • Skillbox – Обучат азам программирова­ния и языку Python

На образовательной платформе Skillbox доступны два бесплатных курса: "Введение ­в программирова­ние" (1 месяц обучения) и Python (4 месяца обучения). Авторы программы про введение в профессию обещают, что студенты поймут, сложна ли для них работа программиста, вместе со спикером напишут свои первые программы и сайт, пройдут тест на профориентацию и обучатся созданию кода на разных языках. Спикер курса – Java-программист с опытом работы 18 лет Даниил Пилипенко. На курсе Python научат писать на этом высокоуровневом языке программирования, понимать алгоритмы и структуры данных и работать с Сетью. Спикер – преподаватель информатики и программирования со стажем более 5 лет Роман Булгаков.

  • VK Education – Обучат разработке, тестированию, машинному обучению и работе с искусственным интеллектом

Платформа VK Education открывает набор (заканчивается 28 февраля и 31 мая) на 10 курсов по IT-направлениям. В программе Digital Camp есть и нетехнические направления, например "Управление продуктом IT", "Маркетинг, коммуникации и креатив в IT". Часть курсов будет доступна всем желающим после регистрации, для некоторых программ нужно будет пройти отбор ("Ручное тестирование" или "Практический квест: SRE-инженер"), количество мест ограниченно. Длительность обучения от 2 до 3 месяцев. Подать заявку можно по ссылке.

  • Purple School – Расскажут про популярный инструмент современной вёрстки и основы профессии

Курс CSS Flexbox состоит из двух часов лекций. На сайте платформы написано, что программа включает в себя полный разбор всех особенностей вёрстки на CSS Flexbox и её применение на реальных проектах. Вы научитесь использовать CSS Flexbox для вёрстки, создавать сложные сетки. Лекции идут по 10–15 минут, в план обучения также входят 2 упражнения для закрепления на практике и 3 теста для проверки знаний. Минимальные требования – базовые знания HTML и CSS. Курс "Основы разработки" состоит из 4 часов лекций по 10–15 минут, минимальные требования – наличие компьютера. Авторы программы обещают, что курс поможет определиться с направлением в профессии и разобраться в основах JavaScript.

  • Академия Eduson – Помогут создать первый сайт, попрактиковаться в написании кода и разных языках

У этой обучающей платформы есть подборка курсов для тех, кто только познаёт мир программирования: "Веб-разработка с нуля: создайте свой первый проект" (видеолекции, интерактивные тренажёры для обучения в игровом формате, состоит из двух блоков), "Старт в программировании на Python" (состоит из 20 уроков, практических занятий и дополнительных материалов), "Аналитик данных: первые шаги для погружения в профессию" (формат видеолекций и тренажёров, подходит для любого уровня, длительность 14 дней). Время прохождения курсов – от 2,5 до 13 часов.