Йога на сапе – трудная, но самая полезная. Metro приняло участие в необычном сеансе

Неподалёку от Твери, в Завидово, прошёл фестиваль экстремальных водных видов спорта City Bay Wake Weekend 2022. С нашим участием
Йога на сапе – трудная, но самая полезная. Metro приняло участие в необычном сеансе
Фото Ольги Янковской
Сеанс проходил в живописном месте в акватории реки Дойбицы. Репортёр Metro – пятый слева.

– Выбираем себе сапы и гребём к камышам!

Дюжина загорелых купальщиков разного пола и возраста дружно заходят в воду и "седлают" длинные яркие доски, которыми предстоит управлять с помощью одного длинного весла. Путь предстоит недлинный – до тихой заводи, расположенной метрах в 150 от берега. Там уже привязан к буйку так называемый бигсап – широченная доска, на которой помещается не один, а 5-6 человек. В его центре в позе сукхасаны (проще говоря, по-турецки) восседает тренер Ольга Зверева. Наши плавсредства привязывают верёвкой к бигсапу, вёсла забирают. Подобно Ольге, мы скрещиваем ноги. Сукхасана – самая простая, подготовительная поза, она позволяет войти в медитативное состояние и обрести внутреннюю гармонию.

– Не беспокойтесь, сложных асан (положений тела в йоге. – Прим. ред.) не будет, – заранее успокаивает тренер.

Я, ни разу в жизни не практиковавший йогу, вздыхаю с облегчением. 

– Начинаем растягиваться, – продолжает Ольга. – Переплетаем пальчики, подбородок направляем к грудной клетке, чтобы "протянуть" позвоночный столб. Качаемся вправо-влево от копчика до макушки. Вам должно быть комфортно, приятно. 

Кажется, пока действительно всё просто. Чем-то напоминает обычную зарядку, только в положении сидя.

– Плечо уводим назад и направляем взгляд в дальнюю точку. Это полезно для укрепления оптических нервов. Три вдоха, три выдоха. 

Раз за разом движения и позы усложняются. Ольга просит привести в тонус "ягодичные подушки", принять положения "собака мордой вниз", "собака мордой вверх", встать в тадасану (поза горы), вирабхадрасану (поза воина)... 

Когда дело доходит до джану ширшасаны (наклон головы к колену), пара человек не удерживает равновесия и смачно плюхается в воду. Слава богу, здесь неглубоко, по пояс. Вдоволь отсмеявшись, начинающие йоги забираются обратно на сапы. 

Невольно завидуешь искупавшимся. Они получили пусть небольшую, но передышку. Освежились. Однако в сап-йоге паузы не предусмотрены. 

Не всем удавалось синхронно менять позы.
Фото Ольги Янковской
Не всем удавалось синхронно менять позы.

Когда время сеанса переваливает за второй час, тело начинает ныть и уже слабо подчиняется движениям. Хотя мой сап – аккурат напротив Ольги, начинаю откровенно сачковать: дотягиваюсь руками не до пальцев ног, а максимум до лодыжки, дышу тоже совсем не так, как надо. 

Но даже в таком щадящем ритме с трудом "доживаю" до конца занятия. К слову, последняя поза – шавасана – самая простая. 10 минут все лежат на спине с закрытыми глазами. Редкие всплески воды органично соседствуют с мелодией Эннио Морриконе, доносящейся из портативной колонки. Следуя инструкциям тренера, звучащим как гипноз, мы, не открывая глаз, фокусируемся на точке на переносице, представляем себя на самой высокой горе планеты и направляем оттуда лучи доброты всем живым существам. 

– Йога в целом помогает восстановить организм и подзарядиться, – резюмирует Ольга в интервью Metro. –  А на сапе эффект ещё лучше, здесь за счёт концентрации и баланса "включаются" те мелкие мышцы, которые не задействованы в обычной жизни. Всё это укрепляет наш опорно-двигательный аппарат.

"Сап-йогой могут заниматься даже дети. Она не рекомендуется только людям за 50 лет, у которых были травмы, проблемы с суставами или вестибулярным аппаратом".
ОЛЬГА ЗВЕРЕВА, тренер по хатха-йоге и сап-йоге 

Видео сеанса сап-йоги с участием репортёра Metro смотрите тут.