JP: армия Израиля решила, как нанесёт ответный удар по Ирану

Отмечается, что данное решение демонстрирует решимость руководства нанести ответный удар, хотя Израиль стремится смягчить атаку, чтобы избежать перерастания противостояния в региональную войну
JP: армия Израиля решила, как нанесёт ответный удар по Ирану
@ Hamara/Shutterstock
Израильские ракеты на фоне заката. Архивное изображение

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) решила, как ответит на удар Ирана, но с датой там пока не определились, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на источники.

Начальник Генштаба Герци Халеви во время посещения батареи ПВО Arrow 136-го батальона заявил, что еврейское государство занимается проведением "политики тыла", чтобы "хотя бы на этой пасхальной неделе дать гражданам жить почти как обычно", потому что "мы полностью доверяем вам и вашей готовности".

Издание допускает, что Халеви намеренно сделал подобное заявление для усыпления бдительности иранской стороны.

The Jerusalem Post отмечает, что варианты ответа Тегерану варьируются от точечной атаки на ядерную инфраструктуру Исламской Республики до ликвидации баз и площадок запуска БПЛА и баллистических ракет. Помимо этого, не исключаются и санкционные меры против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), убийство их командиров и крупная кибератака.

Министр обороны Йоав Галант во вторник заявил: "Иранцы потерпели неудачу в своём нападении, и им не удастся сдержать Израиль. Небо Ближнего Востока широко открыто для ВВС Израиля. Любой враг, который придёт за нами, будет поражён, где бы он ни находился".

В свою очередь, МИД Ирана заявил, что молниеносно ответит на любую атаку Израиля.