Юбилей "Брюса Всемогущего": откуда у Керри семь пальцев на руке и как позвонить Богу

20 лет назад вышла комедия "Брюс Всемогущий", ставшая одной из самых кассовых в карьере Джима Керри. Metro вспоминает, чем замечательна эта картина
Юбилей "Брюса Всемогущего": откуда у Керри семь пальцев на руке и как позвонить Богу
Кадр из фильма "Брюс Всемогущий"
Джим Керри и Дженнифер Энистон сыграли в картине пару.

О чём фильм

Брюс Нолан (Джим Керри) – тележурналист, у которого явно начался внутренний кризис. Жизнь свою он считает никчёмной, "убогая" квартира, "убогая" работа. Он мечтает продвинуться по карьерной лестнице, но вынужден записывать репортажи, которые его выводят из себя. Дело не спасает даже его прекрасная девушка Грейс (Дженнифер Энистон). После вспышки гнева в прямом эфире Брюса выкидывают с работы, он ссорится с Грейс, всё летит в тартарары – в отчаянии герой решает бросить вызов самому Богу! И неожиданно получает ответ. Бог предлагает Брюсу поменяться с ним местами на неделю и посмотреть, сможет ли герой сделать мир хоть чуточку лучше.

Откуда всемогущие руки растут

Обложка книги "Всемогущий я".
amazon.com
Обложка книги "Всемогущий я".

Фильм основан на книге Роберта Боша (Robert Bausch) "Всемогущий я" (Almighty Me). В романе 1991 года главный герой – продавец автомобилей, который на целый год внезапно обретает силу Бога. Он начинает манипулировать женой и коллегами в попытках создать идеальную жизнь, пока не осознаёт, что силы Бога ограничены и счастье конкретного человека зависит от него самого.

В роли Бога

Морган Фриман в роли Бога.
Кадр из фильма "Брюс Всемогущий"
Морган Фриман в роли Бога.

Первоначально на роль Бога планировался Роберт Де Ниро, но в итоге её исполнил Морган Фриман. Тогда такой выбор многим казался спорным, но в итоге Фриман задал некую марку в изображении Всевышнего в кино. Позже, кстати, Фриман сыграл Бога и в фильме "Эван Всемогущий". А в 2016 году вышел документальный сериал "Истории о Боге с Морганом Фриманом", в котором актёр и продюсер пытается исследовать отношение к смерти и загробной жизни в различных религиях прошлого и настоящего, разговаривает с людьми со всего мира про веру в чудеса и отношение к Богу. Самого Фримана можно скорее отнести к атеистам, по его мнению, "наивысшей властью является человеческий разум, который и породил Бога". "Моя вера в Бога – это моя вера в самого себя", – говорит актёр. 

ЦИФРА
25
млн долларов – такой огромный гонорар получил за роль в фильме Джим Керри. Картина же в итоге заработала в мировом прокате более 480 млн долларов. Так что траты оправдали себя.

Дозвониться до Всевышнего

В комедии Брюс созванивался с Богом по телефону 776-2323. Этот номер был не занят в Буффало, где происходит действие фильма, но в других местах совпадения с реальными номерами случались и люди жаловались на сотни звонков от зрителей, которые хотели поговорить с Богом. Самое забавное произошло в городке Санфорд (Северная Каролина), где киношный номер соединял с местной церковью. При релизе картины на DVD создатели изменили номер Бога на 555-0123, так как код 555 в США используется для вымышленных номеров.

Магическое число

Семь пальцев Брюса.
Кадр из фильма
Семь пальцев Брюса.

Первоначальный номер Бога неслучайно начинался с 77, ведь 7 читается числом божественным. В фильме эта цифра встречается на каждом шагу: на часах, на календаре, Брюс работает на 7-м канале, водит Saleen S7, встречает Бога на седьмом этаже здания, показывает семь пальцев и так далее.

Цензуру прошёл не везде

Фильм был запрещён в Малайзии и Египте из-за неприемлемого богохульства. 

Брюс, давай полегче!

В картине герой Джима Керри бесстыдно творит, что душе вздумается: размер груди любимой девушки увеличивает, приближает Луну к Земле, чтобы было романтичнее, издевается над диктором, которому завидовал. Но сценарий был ещё похлеще. Например, всё тому же диктору новостей Эвану Брюс изначально ещё и голову хотел поджечь в прямом эфире, а его соведущей Сьюзан Ортеге "доставить сексуальное удовольствие" без её согласия. Но сцены эти вырезали, как и удалили из сценария эпизодического персонажа Бобби, сотрудника 7-го канала, в которого Брюс вселил демона, потому что тот был надоедливым.

Как Джим Керри спас Дженнифер Энистон

В один из съёмочных дней поднялся сильный ветер, который повалил операторский кран. Он бы упал прямиком на Дженнифер Энистон, стоявшую к нему спиной, если бы не Джим Керри. Он увидел, что кран валится, и оттолкнул Энистон в сторону.