Юрий Быков снимает многосерийную драму об отце и сыне, ставших наёмными убийцами

В Москве подходят к концу съёмки сериала "Лихие". В центре сюжета – история егеря, который в 90-х переквалифицировался в киллера. Metro побывало на съёмочной площадке проекта и поговорило с режиссёром Юрием Быковым ("Майор", "Метод").
Юрий Быков снимает многосерийную драму об отце и сыне, ставших наёмными убийцами
Okko
Артём Быстров и Егор Кенжаметов (на переднем плане) на съёмках в Карелии

– Что ж ты, фраер, сдал назад, не по масти я тебе! – первое, что я слышу, зай­дя в съёмочный павильон. Бессмертный хит Михаила Круга поёт под гитару солидный мужчина в чёрной шляпе, сидящий во главе огромного стола, за которым также расположились около 15 брутальных парней в кожаных куртках.

Как позже объяснил режиссёр Юрий Быков, в день моего приезда снималась сцена открытия таёжной бандитской "базы отдыха". 

– Массовка, ваша задача: есть, пить, изображать, что вам весело, что вы в отличной компании, – даёт указания Быков артистам за столом, действительно ломящимся от еды. – Можно даже курить.

– А пепельницы где?! – с вызовом бросает в ответ один бритоголовый член массовки, и, если честно, его внешний вид и манера общения наводят меня на мысль, что в криминальном мире он вращается чаще, чем в киношном. Во всяком случае, он явно не подозревает, что перед ним известный режиссёр, и общается с ним как с корешом – рамсы попутал, ну. 

Артур Иванов на съёмках сериала "Лихие"
Okko
Артур Иванов на съёмках сериала "Лихие"

В центре сюжета "Лихих" – егерь Павел Лиховцев, которому в 90-х, чтобы прокормить семью, приходится стать наёмным убийцей.

– Я понимаю своего персонажа, потому что  бывают такие обстоятельства, когда от нас мало что зависит, – говорит Артём Быстров, сыгравший Павла. – Он защищает себя, свою семью. Но за всё приходит расплата.  По признанию актёра, наиболее сложные в физическом плане сцены снимались в Карелии. 

– Мне, в отличие от моего героя, сложно представить, как выжить одному в тайге, – замечает Артём. – Мы снимали часть истории в лесах. Приезжали на турбазу в 4 утра, сами топили дровами, чтобы не замёрзнуть. Ничего особенного, но нам, городским жителям, и это было достаточно непросто. 

Напарником Лиховцева по криминальному бизнесу был его сын Женя, чья роль досталась Егору Кенжаметову. И ему, в отличие от более взрослых коллег, самую большую радость от съёмок доставляли экшен-сцены.

– Я тут научился стрелять из всего на свете, разбираю калашников со свистом, – с блеском в глазах хвастается Егор. – Знаете, какой терапевтический эффект! Придёшь, бывает, чем-то загруженный, а побегаешь, постреляешь – всё как рукой снимает. Но я за добро!  

Вопрос-ответ 

Юрий Быков в роли Арнольда
Okko
Юрий Быков в роли Арнольда

Юрий Быков: "Играю Онегина с пистолетом".

Знаю, что в основе сценария – реальная история. Много ли было изменено? 

– Изменено очень много. Да, у нас есть персонажи, в которых можно будет узнать реальных людей. У прототипов отца и сына Лиховцевых были другие имена, их биографии сильно изменены, осталась только суть их взаимоотношений. В целом сам ход событий опирается на реальность, но детали, большинство сюжетных поворотов вымышлены. 

Что для вас в истории важнее – жанровая криминальная составляющая или семейная драма? 

– История семьи прежде всего, потому что про 90-е снято и так много. Да, фон неизбежен, но это лишь фон, который нужен, чтобы сделать собственные выводы о том времени, о том, что такое насилие. Снимать про банду, мне кажется, смысла особого нет. А вот про драму отца и сына, которые стали убийцами, смотреть интереснее, потому что там сложнее эмоции, потому что там заложен конфликт, любыми ли способами можно ради выживания семьи зарабатывать деньги.

Вы сразу знали, что Лиховцева-старшего будет играть Артём Быстров? Он чаще появляется в положительных образах, а тут его персонаж становится убийцей. 

– Артём – сложный, рефлексирующий актёр, в нём заложено отрицательное обаяние. Мне кажется, он очень подходит на роль отца, человека противоречивого, который мучается выбором между семьёй и собственной натурой. Сама история о животной природе. Это таёжная семья, они приехали из деревни с охотничьими, почти пещерными навыками. По сути, с переездом из леса в город для них изменилось лишь количество деревьев, а цели сместились с медведей на людей. 

Вы сами снимаетесь в роли бандита. Расскажите о своём герое Арнольде. 

– Это один из главных бандитов Москвы в 90-х. Холодный расчётливый человек нового времени, абсолютный контраст с периферийными бандитами. Такой Онегин с пистолетом. 

Три актёра для одного персонажа

Егор Кенжаметов, Савелий Кудряшов, Евгений Тачук
Okko
Егор Кенжаметов, Савелий Кудряшов, Евгений Тачук

Женю Лиховцева играют трое актёров: в детстве Савелий Кудряшов, в юности Егор Кенжаметов, повзрослевшего – Евгений Ткачук. Как рассказал режиссёр Юрий Быков, изначально была идея использовать возрастной грим, но от неё отказались: "Грим просто старит, а нам нужно было показать, как герой внутренне изменился после ряда катаклизмов. Он стал другим человеком".

Александра Бабаскина, Анна Завтур, Полина Максимова
Okko
Александра Бабаскина, Анна Завтур, Полина Максимова

Роль возлюбленной Жени – Лизы также исполняют разные актрисы. "В детстве её играет Александра Бабаскина, в кульминации драмы – Анна Завтур, в финале – Полина Максимова, – говорит Быков. – И дело не в возрасте актрис, разница между Анной и Полиной не такая существенная. Но Полина играет измождённую, опустошённую женщину, в которой не осталось ничего от юной Лизы". 

Премьера сериала "Лихие" намечена на 2025 год.