Юристы прокомментировали новые тренды в вопросах завещаний и развеяли мифы

У тех, в чьих руках крепко сжаты все деньги мира, замечен новый тренд: миллионеры больше не хотят оставлять свои капиталы в наследство своим детям. Metro изучило вопрос и проконсультировалось о тонкостях в деле составления завещаний с экспертом
Юристы прокомментировали новые тренды в вопросах завещаний и развеяли мифы
Pixabay.com
В России завещанием можно определить передачу имущества в наследство любому лицу: внукам, друзьям, знакомым или благотворительным фондам

Агентство Bloomberg выяснило, что в общей сложности богатейшие кланы хранят на своих счетах и в домашних копилках 1,7 трлн долларов. Причём за прошедший год сумма ещё и подросла на 22%. В свою очередь, консалтинговая компания The Motley Fool изучила,  кому эти люди хотят передать своё состояние. 

Выяснилось, что большинство миллионеров, чьи капиталы превышают 1 млн долларов (63,94 %), планируют указать в завещании вовсе не детей, а внуков. Одни в качестве причины такого решения называют  заботу о детях, которые не готовы к большим деньгам, и в результате их охватит лень (56,54 %) или сгубит всеобщее внимание (54,84 %). Другие объясняют такой ход возможностью избежать выплаты налога на наследство.   

Кстати, о завещаниях. Благодаря фильмам, новостям и слухам понимаешь, что передать средства через поколение – это не самый хитрый сюжет. Но вдруг это мифы, придуманные сценаристами и журналистами? Metro уточнило у юристов, кого можно сделать наследником, какие задания для него можно оставить и как ему напоследок насолить, если очень хочется. 

Писать завещания – модно, а переписывать – можно

В России наблюдается рост заинтересованности граждан в планировании наследования, важным элементом которого является завещание, – рассказал Metro налоговый адвокат Дмитрий Парамонов. – Поэтому количество завещаний, конечно, растёт. Особенностью завещания является то, что поменять его можно в любой момент. Обычно завещания пересматривают каждые 3–5 лет, за этот срок обычно может существенно измениться состав семьи и активов.

Не ждём 6 месяцев  до открытия завещания

Наследство открывается в день смерти наследодателя, – предупредил Дмитрий Парамонов.  – Поэтому стоит поторопиться и не ждать полгода, прежде чем обратиться к нотариусу. 6 месяцев как раз даются наследникам для принятия завещания. В США открытие наследства происходит так же, но поскольку наследственные вопросы урегулированы законодательством каждого отдельного штата, сроки, процедуры и иные элементы наследственного процесса имеют свою специфику и могут сильно отличаться.

Завещать имущество любимой кошке нельзя

– Завещать имущество можно только человеку или организации, – сообщил Дмитрий Парамонов. – Однако в России действует институт завещательного возложения, правила о котором прямо предусматривают в том числе возможность возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Обеспечить внуков в обход детей реально

– В России завещанием можно определить передачу имущества в наследство любому лицу: внукам, друзьям, знакомым, благотворительным фондам и т. п. Свободу завещания ограничивают только положения об обязательной доле в наследстве, – подчеркнул Дмитрий Парамонов, – на которую имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя вне зависимости от содержания завещания.

Получил наследство – заплати налоги

  – В России получение гражданами наследства от любого наследодателя освобождено от налогообложения. Некоммерческие организации также не платят налог при получении имущества в таких случаях. В США каждый год устанавливается максимальный размер вычета, в рамках которого доход в виде полученных в течение жизни подарков или наследства не облагается налогом. Сейчас размер такого освобождённого от налога дохода составляет 11,4 млн долларов. С дохода в виде наследства, превышающего эту сумму, взимается налог по ставке 40%. 

Записать завещание на видео можно

– Оформление завещания производится в присутствии нотариуса, завещателя или завещателей, если составляется совместное завещание супругов, свидетелей, – сообщил Дмитрий Парамонов. – Можно попросить нотариуса произвести видеофиксацию процесса. Более того, российский закон прямо требует,  чтобы при удостоверении совместного завещания супругов нотариус осуществлял видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если только супруги не заявили возражения против этого.

Лучше поставить условия для будущего наследника 

– Долгое время в России возможность поставить получение наследства под условие была значительно ограничена, комментирует Анастасия Суворова, руководитель практики ФБК Legal. – Допускалось установить завещательный отказ – обязать наследника исполнить какую-либо обязанность по отношению к третьему лицу.  В то же время невыполнение наследником возложенной на него обязанности никак не влияло на его право получить наследство и распоряжаться им. Однако в 2018 году в ГК РФ было внесено изменение, и с 1 июня 2019 года разрешено заключать с будущими наследниками наследственный договор. В наследственном договоре можно установить условия для получения наследства, предусмотреть обязанности, которые должны выполнить наследники (как во время жизни наследодателя, так и после его смерти). Получение наследства по наследственному договору можно также поставить в зависимость от наступления каких-либо обстоятельств. Ограничений по обстоятельствам нет, главное, чтобы они не противоречили закону и не нарушали интересы третьих лиц. 

Оставить не капиталы, а долги 

–Закон разрешает составить завещание на кого угодно, – подтверждает Анастасия Суворова. – И да, долги переходят наследникам вместе с имуществом по наследству. Нюанс в том, что долги переходят наследникам, которые наследство приняли, т. е. выразили свою волю на принятие наследства. При этом любой наследник вправе от принятия наследства отказаться. Обязать принять наследство нельзя. Поэтому на вариант накопить долги и напоследок насолить злейшему врагу лучше не рассчитывать.