К концу 2025 года в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей

О планах на 2023 год рассказал на встрече с журналистами руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов
К концу 2025 года в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей
Агентство "Москва"
Построенный по программе реновации дом на улице Молодцова в районе Южное Медведково

В этом году Департамент строительства столицы планирует потратить на реализацию программы реновации, а также адресную инвестиционную программу Москвы 953,2 млрд рублей, это на 12% больше, чем в 2022 году.

– В этом году планируем построить порядка 1,3 млн кв. метров жилой площади, это порядка 80 домов, – сказал Рафик Равилович. – Лидерами по вводу станут Восточный, Северо-Восточный и Северный административные округа.

Уже сейчас в работе находится 7 млн квадратных метров. Уточняется, что с момента старта программы реновации переселились уже около 107 тыс. жителей. А в этом году планируется начать переселение примерно 47 тыс. К концу 2025 года в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей.

К сносу в этом году планируется около 200 домов, а за всё время программы реновации был демонтирован 171 дом. Большие планы в этом году у департамента и в сфере здравоохранения.

– Планируем приступить к строительству четырёх медицинских объектов: детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену появится в Некрасовке, – рассказал Рафик Загрутдинов. – Ещё три медицинских объекта возведут в рамках программы реновации: детскую поликлинику в Зеленограде, стоматологическую в районе Перово и подстанцию скорой помощи на 6 машино-мест в Царицыно.

Также в настоящее время в стадии строительства находятся 11 спортивных объектов. Одним из самых крупных, планируемых к вводу в 2023 году, станет Дворец спорта в составе ТПУ "Некрасовка", который объединит 12 видов спорта.

Что планируют ввести уже в 2023 году
1. Три флагманских центра на территории больниц им. Буянова, Боткина и Филатова.
2. Детский корпус и корпус лучевой терапии больницы в Коммунарке.
3. 12 поликлиник по новому стандарту в различных округах столицы.
4. Подстанцию скорой медицинской помощи в Щербинке.
5. Инфекционный лечебно-диагностический комплекс ИКБ No 1.
6. 10 детских садов, 12 учебных корпусов и школ.
7. 7 объектов спорта: футбольное поле, бассейн, три спортивных комплекса и два ФОКа