К концу года в столице будет работать 120 центров московского долголетия

Мэр Москвы поручил организовать работу центров московского долголетия в дни новогодних праздников
К концу года в столице будет работать 120 центров московского долголетия
Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы. / Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр московского долголетия в районе Измайлово.

Число работающих центров московского долголетия к концу 2023 года увеличится до 120, все они будут работать в новогодние каникулы, сообщил московский мэр Сергей Собянин во время открытия центра в Измaйлово. Всего до конца уходящего 2023 года появится ещё 17 центров. 

Сергей Собянин подчеркнул, что теперь центры московского долголетия будут почти в каждом районе. Но самое главное всё-таки не в количестве этих центров, а в том, что есть огромное количество людей, которые в них приходят, для которых они становятся вторым домом и местом, где можно завести новых друзей и прийти со старыми, найти новое хобби, отдохнуть и привнести в свою жизнь новых красок.

Что касается нового центра "Измайлово", о нём известно, что он был открыт в помещении бывшего ЗАГС. В клубе действуют многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажёpный залы, гостиная с бильярдным столом и столом для настольного теннисом. Здесь же можно поиграть в шашки, видео- и компьютерные игры, а ещё в клубе можно посмотреть кино в домашнем кинотеатре. Также работают творческие мастерские и кулинарная студия.

Напомним, что первый центр московского долголетия был открыл в 2019 году. За пять с половиной лет к проекту присоединились больше 530 тыс. горожан. В рамках проекта участники посещают бесплатные занятия по 40 направлениям – образовательным, спортивным или творческим. В этом декабре стартовали первые занятия по зимним видам спорта – конькам и лыжам. Сейчас к ним уже присоединились около 400 человек. Приступить к тренировкам могут все желающие москвичи старшего поколения.