К выходу на экраны готовится фильм "Сказка для старых"

Metro выяснило, что скрывается за ширмой классической криминальной драмы
К выходу на экраны готовится фильм "Сказка для старых"
Metro / кадр из фильма
Эстетика фильма будет особенно близка тем, кто помнит 90-е. Отсюда и такое название.

Кинолента стала дебютной режиссёрской работой актёра Фёдора Лаврова и писателя Романа Михайлова, который также является автором сценария. Помимо этого они исполнили в ленте одни из главных ролей. 

По сюжету криминальный авторитет Батя вызывает трёх своих бойцов и рассказывает им странную историю. Дело в том, что три года назад хранитель областного общака Муля сбежал со всеми деньгами, однако его нашли, убили и похоронили.  И вот выясняется, что на днях Мулю, живого и здорового, видели одновременно в трёх городах: Питере, Новосибирске и Ростове. Тогда Батя отправляет по одному из  бойцов в эти города, чтобы они разобрались в ситуации. 

– Если начало фильма довольно традиционно и кто-то может помыслить его как криминальную драму, то по ходу сюжета все её составляющие растворяются, – рассказывает Роман Михайлов. – Разъехавшись по городам, герои оказываются в смещённой реальности, где нет грани между миром живых и мёртвых. Эта вселенная состоит из нескольких метафизических слоёв, где есть проявления мистики и Божественного начала. Таким образом,  никакой общак, который наши бандиты искали в начале фильма, их уже не интересует, поскольку перед ними встают вопросы совсем иного уровня. 

Представители криминала, с которыми я общался, не соответствуют их образам в кино или литературе. В тех людях была некая свобода и даже сакральность. Роман Михайлов, режиссёр, сценарист

По словам авторов, за брутальным сюжетом фильма скрывается самая настоящая сказка. В образе Бати и его братков можно разглядеть архетип отца и трёх сыновей, которые отправляются искать то, не знаю что. 

– Старший брат, которого играет Кирилл Полухин, уже отошёл от криминала и старается жить правильной жизнью, – объясняет Фёдор Лавров. –  В некотором смысле он философ. Средний, которого играю я, – человек скользкий и юркий. С одной стороны, он живёт вроде бы по понятиям, но с другой – не отказывает себе в наслаждениях и удовольствиях. Рома Михайлов исполнил роль младшего брата. Как и во всех сказках, он самый необычный персонаж, будто бы не от мира сего. Мы выбрали на роль главных героев представителей криминала, потому что нашу историю удобнее показать через жизнь ребят, которые бегают по острию лезвия, в любой момент могут погибнуть и поэтому острее чувствуют жизнь.  

После того как в Сети появился трейлер фильма, будущую ленту тут же начали сравнивать с работами Алексея Балабанова. Фёдор Лавров не скрывает, что они с Романом очень любят его творчество.

– При создании кино нами отслеживались простота и точность высказываний Балабанова, – говорит Лавров. – Но не для того, чтобы делать как он, а чтобы соответствовать определённому уровню. Антураж и атмосфера трейлера действительно чем-то могут напоминать творчество Алексея, ну а насколько наш фильм действительно похож на балабановский, зритель сможет оценить после его выхода.

Как создавали новую сказку

  • Съёмки фильма проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Организовать экспедиции в другие города, заявленные по сценарию, не получилось из-за ограниченного бюджета.
  • Саундтрек к фильму написал участник группы «25/17» Антон Завьялов, а другой участник коллектива, Андрей Позднухов, снялся в эпизодической роли проводника между метафизическими слоями.
  • Выход фильма намечен на 2022 год, однако точная дата пока неизвестна.
  • Роли в картине исполнили Кирилл Полухин, Фёдор Лавров, Роман Михайлов, Евгений Ткачук, Анатолий Тишин, Денис Кириллов, Олег Васильков, Сергей Пахомов, Андрей Бледный, Виктория Мирошниченко, Олег Гаркуша и другие.