Качество жизни в Москве прирастает цифрой

Системе московских цифровых сервисов недавно исполнилось 10 лет. За это время москвичи убедились: диджитализация не просто экономит время – она формирует новое качество жизни. Metro рассказывает о самых интересных новых цифровых сервисах столицы
Качество жизни в Москве прирастает цифрой
Getty Images
Различные приложения и чат-боты (в том числе медицинские) сильно облегчают жизнь москвичей.

Ухогорлонос в ожидании

Telegram-бот на основе ИИ (искусственного интеллекта) начал интервьюировать взрослых при электронной записи к отоларингологу. И детей – перед визитом к педиатру.

Теперь можно: рассчитывать на более внимательное отношение врача и его подготовленность. Бот будет задавать вопросы, которые сформируются на основании ваших ответов. Ставить вам диагнозы он, конечно, не посмеет, но соберёт максимум информации о поведении вашего организма.

Больше не нужно: тратить время специалиста на изложение тех жалоб, которые могут быть изложены заранее.

Кому: пациентам детских и взрослых городских поликлиник. На вопросы для пациентов до 15 лет должны отвечать их родители (законные представители).

Необходимо иметь: полис ОМС. 

Как это работает: нет нужды ничего скачивать. Надо просто перейти по ссылке из СМС или пуш-уведомления, которое придёт пациенту (его родителям) после записи к врачу на mos.ru. 

Что будет: с февраля этого года более 600 тысяч москвичей уже воспользовались цифровыми помощниками для записи к терапевтам, а также гинекологам в женских консультациях, эта цифра вполне способна вырасти.  

Бот соберёт максимум информации о поведении вашего организма.
Кирилл Сосков
Бот соберёт максимум информации о поведении вашего организма.

Молочные реки уходят в цифру

На сайте mos.ru появилась возможность оформить законные отношения с молочной кухней.

Теперь можно: подать заявление и заказать питание на молочной кухне онлайн. Также можно выбрать кухню поближе и график получения продуктов.

Больше не нужно: ежемесячно ходить в поликлинику, чтобы получить направление на молочную кухню. 

Кому: беременным и кормящим матерям (до 6 месяцев). А также матерям детей до 3 лет,  детей-инвалидов, детей до 7 лет из многодетных семей и детей до 15 лет с некоторыми хроническими заболеваниями.

Необходимо иметь: прикрепление к городской поликлинике, московский полис ОМС, постоянную регистрацию в столице.

Как воспользоваться: надо зарегистрироваться в системе ЕМИАС и подписаться на соответствующие услуги на mos.ru.  Единожды посетить участкового врача (если до сих пор не). Выбрать на mos.ru удобный график и место выдачи. Получить продукты в молочно-раздаточном пункте по электронному направлению. 

Что будет: по подсчётам разработчиков, это сэкономит москвичам почти четыре миллиона ежегодных визитов в поликлинику. 

Чтобы получить направление на молочную кухню, молодой маме больше не нужно ходить в поликлинику.
Pixabay
Чтобы получить направление на молочную кухню, молодой маме больше не нужно ходить в поликлинику.

Осторожно, самоволка!

Telegram-bot @SamostroyMosBot предупреждает потенциальных покупателей и арендаторов о признаках незаконного использования той или иной недвижимости.

Теперь можно: узнать, законно ли построен определённый объект недвижимости. Не отжат ли с нарушениями участок земли, легальна ли стройка под вашими окнами.

Больше не нужно: обращаться в Госинспекцию по недвижимости, чтобы получить информацию о законности использования участка или объекта строительства. 

Необходимо знать: кадастровый номер интересующего вас участка или объекта недвижимости. Его можно получить на публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru.

Как воспользоваться: отправляете кадастровый номер недвижимости  в Telegram-бот – и получаете ответ. Бот сообщает о статусе недвижимости. 

Что будет: возрастёт безопасность сделок. Благодаря боту Госинспекция по недвижимости за несколько месяцев  выявила почти 960 объектов самостроя. В декабре 2021 года бот “Самострой” вышел в финал престижной международной премии Eventiada IPRA GWA в номинации “Лучший некоммерческий проект”.

Telegram-бот @SamostroyMosBot предупреждает потенциальных покупателей и арендаторов о признаках незаконного использования недвижимости.
скриншот SamostroyMosBot
Telegram-бот @SamostroyMosBot предупреждает потенциальных покупателей и арендаторов о признаках незаконного использования недвижимости.