Кадыров высказался о возможных сроках завершения СВО на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Кадыров высказался о возможных сроках завершения СВО на Украине
Саид Царнаев / @ РИА Новости
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

00:08 В Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях Украины объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.

00:52 За прошедшие сутки ВСУ обстреляли Донецк 18 раз, написали в Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

03:07 РИА "Новости" сообщило, что его корреспонденты стали свидетелями фланговой атаки украинского спецназа, который безуспешно попытался помочь ВСУ удержать контроль над частью села Новоселовское в Луганской Народной Республике.

04:07 Украинские бойцы пытаются портить вверенную им военную технику, чтобы командование не перебрасывало их в зону активных боевых действий, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах.

07:59 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской областях Украины, а также подконтрольной Киеву части Запорожской и Херсонской областей, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.

08:32  Новая Каховка и ещё 10 населённых пунктов Херсонской области остались без электричества и водоснабжения после удара ВСУ, говорится в Telegram-канале местных органов управления.

09:23 Украинские войска начали обстрел города Первомайск в Луганской Народной Республике, написал в личном Telegram-канале мэр Сергей Колягин.

10:09 РБК со ссылкой на свой источник сообщает, что Минобороны России доработало форму для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

10:18 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил в эфире “Cоловьёв Live” об успехах российских войск в окрестностях Северска.

10:50 Российские артиллеристы уничтожили украинскую самоходку “Акация” и миномёт под Херсоном вместе с расчётами и боекомплектом, противник потерял шесть человек убитыми, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на свой источник.

11:20 Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в своём Telegram-канале, что идея разрешения украинского кризиса по “корейскому сценарию” является тезисом для внутреннего пользования.

11:38 ГУМВД Херсона в Telegram-канале поделилось информацией об обнаружении склада с более чем 100 ящиками танковых снарядов, принадлежавших одной из украинских войсковых частей, в Каланчакском районе Херсонской области.

12:11 В своём Telegram канале СБУ обвинила Оксану Марченко, жену украинского политика Виктора Медведчука, в финансировании Росгвардии и МВД России.

12:22 Мирный житель подорвался на противопехотной мине “Лепесток” в Кировском районе Донецка, рассказали в Telegram-канале штаба территориальной обороны ДНР.

12:52 Депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своём Telegram-канале сообщил, что парламент Украины поддержал продление военного положения на 90 дней.

13:37 Командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции республики Апты Алаудинов заявил в эфире телеканала “Россия 1”, что ВСУ готовят вторую линию обороны в ЛНР перед возможным отступлением.

13:51 CNN привели слова секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который утверждает, что украинские войска могут наносить удары по целям на территории России с помощью произведённого на Украине оружия.

 14:12 Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью, опубликованном в Telegram-канале, заявил министру Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву, что СВО завершится до конца года.

14:21 В Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) передали об обстреле посёлка Зайцево девятью снарядами калибром 152 миллиметра.

14:48 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале рассказала, что после слов верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля о “защите свободы слова” от российских СМИ соответствующие действия со стороны европейских властей  "заиграли новыми красками с оттенками неадекватности”.

15:00 Министерство обороны РФ сообщило, что группировка войск РФ “Восток” на Южно-Донецком и Запорожском направлениях уничтожила за сутки более 80 украинских военных и 8 единицы техники, а также 4 склада боеприпасов.

15:41 Украинские войска выпустили по Новобахмутовке в ДНР шесть мин калибром 120 миллиметров, сообщило в Telegram-канале представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:03 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.

17:32 Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в личном профиле соцсети отверг вероятность урегулирования конфликта на Украине по “корейскому сценарию”.

18:07 Business Insider сообщает, что правительство Германии выдаст немецким оборонным компаниям Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) разрешение на поставку Украине 187 танков Leopard 1.