Кайман и императорский удав: пенсионерка держала 30 животных в квартире

В жилом помещении площадью 51,8 кв. м в центре столицы на протяжении более десяти лет содержалось несколько десятков животных. Суд разрешил оставить только двух собак, а каймана, удава и птиц выселить — решение вступило в силу
Кайман и императорский удав: пенсионерка держала 30 животных в квартире
Shutterstock
Кайман содержался в квартире в Москве.

Таганский районный суд столицы принял решение о принудительном выселении 24 животных из квартиры, расположенной в центре Москвы. Апелляционная инстанция Мосгорсуда впоследствии незначительно смягчила вердикт, о чём сообщили в пресс-службе судебного органа.

В материалах дела указано, что в жилом помещении площадью 51,8 кв. м, принадлежащем пенсионерке, на протяжении более десяти лет содержалось около 30 особей: кайман, императорский удав, лиса, десять собак и тринадцать птиц — ворон, сова, неясыть, полярная сова, филин, четыре попугая и пять канареек. Соседи неоднократно жаловались на устойчивый неприятный запах, появление насекомых и нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Также отмечалось, что собаки не выгуливались, а биологические отходы от кормления хищников не вывозились и не утилизировались. ГБУ "Жилищник" подало иск с требованием освободить помещение от животных, запретить их дальнейшее содержание в жилых условиях и привести квартиру в надлежащее состояние.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично: собственников обязали освободить квартиру от всех питомцев, за исключением двух собак, а также привести помещение в порядок. Кроме того, с ответчиков была взыскана неустойка за каждый день неисполнения решения в размере 1 тыс. рублей и судебные расходы в сумме 20 тыс. рублей.

Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчицы, снизил ежедневную неустойку, приняв во внимание имущественное положение пенсионерки, у которой нет работы и регулярного дохода.