Как африканский диктатор "разобрался" с Патрисом Лумумбой и заработал 5 млрд

26 лет назад повстанцы изгнали из Заира диктатора, который был во главе африканского государства 31 год. Metro рассказывает о нём в рамках цикла "Закат вождя"

Становление

Мобуту пришёл к власти, когда в стране был политический кризис и она была разделена на мятежные провинции. Его главным соперником стал Патрис Лумумба.

– Американцев тогда категорически не устраивал Лумумба – союзник СССР, человек импульсивный, от которого не знали чего ждать, – рассказал Metro доктор исторических наук, автор книги о тех событиях Сергей Мазов. – Всё решила попытка Лумумбы воссоединить Конго с Катангой – войска туда перебрасывали на советских грузовиках и самолётах, которые поставлялись в обход ООН. Как писал в своих мемуарах бывший резидент ЦРУ в Конго Лоуренс Девлин, тогда Мобуту сам пришёл к американцам. Он был молодым, энергичным военным, пообещавшим разобраться с Лумумбой и заодно с коммунизмом.

Президент США Джон Кеннеди и молодой лидер Заира Мобуту Сесе Секу
Getty
Президент США Джон Кеннеди и молодой лидер Заира Мобуту Сесе Секу

"На долгое время Америка стала покровителем Мобуту. Она готова была финансировать Заир, закрывая глаза на любые капризы диктатора, – писал колумнист Guardian Дэвид Смит. – После захвата власти в 1965 году появился приказ о публичной казни 4 бывших министров на спортивном стадионе. Мобуту с помощью американцев, искавших поддержки в Африке для противостояния с СССР в холодной войне, продолжил действовать в том же духе. В то время как президент США Рональд Рейган называл его «голосом здравого смысла и доброй воли", в Заире задерживали людей и пытали, при этом закрывали глаза на взяточничество и коррупцию со стороны "друзей вождя".

В стране быстро возник культ личности – Мобуту называли наставником, отцом нации и даже мессией.

– Его изображали в образе Иисуса Христа, а сподвижников – апостолами, – говорит Сергей Васильевич.

Заирское телевидение начинало ежедневное вещание с заставки, как Мобуту спускается с облаков подобно богу. Фотографии вождя были всюду. Портретисты часто изображали его в фирменной шляпе из леопардовой шкуры.

Мобуту осматривает шеренгу офицеров-выпускников Королевской военной академии Сандхерст в Великобритании, 14 декабря 1973 года
Getty Images
Мобуту осматривает шеренгу офицеров-выпускников Королевской военной академии Сандхерст в Великобритании, 14 декабря 1973 года

– Леопард – сакральный символ Африки, особенно в восточных районах Конго, – поясняет эксперт. – Вожди там носили леопардовые шкуры, а кто был рангом пониже – хотя бы кусочки шкур.

Показательно, как Мобуту изменил деревню в Гбадолите, где родился. Она находилась в самой чаще африканских джунглей, в ней проживало всего 1500 человек. Они жили в хижинах, деревня даже не была отмечена на картах. "Но благодаря безграничному высокомерию и богатству Мобуту построил в тропических лесах город с домами, школами, больницами, муниципальными зданиями, 5-звёздочным отелем, взлётно-посадочной полосой и тремя дворцами", – сообщает Guardian.

Личный дворец Мобуту был наполнен картинами, скульптурами, мебелью как у Людовика XIV, итальянским мрамором и бассейнами с громкоговорителями, воспроизводившими его любимую музыку.

Крах

Поначалу Мобуту сплотил народ. Как пишет британский портал LSE, он взял курс на национализм, отвергая колониализм (до Мобуту из страны долгое время выкачивали ресурсы Бельгия и Франция). Вождь переименовал страну из Демократической Республики Конго в Заир, вернул городам исконные африканские названия. И пошёл дальше – например, в течение 48 часов обязал жителей поменять имена на африканские.Также он запретил европейские костюмы и мини-юбки.

– Мобуту был популярен как глашатай африканизации, – говорит Мазов. – Это многим нравилось, особенно афроамериканцам.

Величайший бой между Джорджем Форманом и Мохаммедом Али организовал в Киншасе Мобуту
Copyright (c) 2022 Boris15/Shutterstock. No use without permission.
Величайший бой между Джорджем Форманом и Мохаммедом Али организовал в Киншасе Мобуту

За время правления личное состояние Мобуту достигло 5 млрд. При этом Заир медленно стагнировал, хотя страна обладала богатейшими природными ресурсами.

– При нём шло тотальное разграбление, – объясняет эксперт. – Сначала он объявил заиризацию бельгийских предприятий промышленности и раздал их своим родственникам и прихлебателям. В стране стало процветать воровство. А когда богатейшие предприятия признали убыточными, Мобуту приватизировал их обратно. И наступил экономический коллапс. Денег не было даже на армию. Но Мобуту верил в поддержку союзников – он даже был в Америке несколько раз. Вот только когда закончилась холодная война, бывшие друзья сочли его зарвавшимся диктатором.

В 1990 году Мобуту согласился на многопартийную демократию, чтобы сохранить власть. Но через 4 года всё же был свергнут, вмешавшись в этнический конфликт в Руанде.

Когда лидер повстанцев Лоран Кабила с помощью США пришёл к власти, Заиру вернули название Конго. А вскоре новый лидер стал вести себя как диктатор... С 2019 года страной правит Феликс Чисекеди. Заир по-прежнему богат природными ресурсами, но в стране не заканчивается экономический кризис – как отголосок правления Мобуту.

Читайте также: