Как будет чувствовать себя Игорь Николаев после операции на сердце

Кардиолог отметила, что после операции состояние Игоря Николаева зависит от него самого. Вся необходимая помощь ему оказана
Как будет чувствовать себя Игорь Николаев после операции на сердце
Григорий Сысоев / @ РИА Новости
Певец Игорь Николаев во время празднования 15-летия "Крокус Сити Молла".

Игорь Николаев недавно пережил инфаркт и коронарное шунтирование. Сейчас стали известны подробности о его самочувствствии. Юлия Кубай, врач-кардиолог, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" от чего зависит выздоровление певца.

Как объяснила врач, коронарное шунтирование – это операция по восстановлению нарушенного кровотока в сердечной мышце, одна из самых частых во врачебной практике кардиологического хируга. Создаются новые пути кровоснабжения сердца с помощью шунтов в обход поражённых атеросклерозом артерий. В качестве «новых» сосудов используются собственные вены и артерии пациента.

– Сразу после операции шунтирования пациент несколько дней находится в отделении кардиореанимации, после чего переводится в кардиохирургическое отделение, – объясняет Юлия. – Лечение в послеоперационном периоде занимает до двух недель, постепенно переходя на восстановительный этап, который длится в целом около месяца, редко дольше.

Кардиолог отметила, что сейчас, после операции, состояние Игоря Николаева во многом зависит от него самого. Вся необходимая помощь ему оказана. Крайне важно следовать рекомендациям врачей, принимать вовремя лекарства, соблюдать режим труда и отдыха и главное – оставаться в позитивном настроении.

– Самое опасное состояние — инфаркт — у него уже было. Хуже ничего не может быть, – добавила врач. – Поэтому ему и сделали операцию, помогли, чем можно было помочь. От самого опасного уберегли, поэтому теперь все будет хорошо.