"Как будто кадры из фильма": взрывы и огонь поглотили гипермаркет OBI в "Мега Химки"

По словам очевидцев, крупный магазин строительных товаров сгорел дотла
"Как будто кадры из фильма": взрывы и огонь поглотили гипермаркет OBI в "Мега Химки"
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Тушение пожара в гипермаркете OBI в Химках.

Для жителя подмосковных Химок Всеволода Симутина утро пятницы должно было начаться как обычно. Однако вместо привычного будильника молодого человека разбудили взрывы, раздавшиеся ранним утром недалеко от его дома. Происшествие случилось в гипермаркете OBI на территории торгового центра "Мега Химки". 

– Дом трясло секунд 30–40, всё загудело, состояние шоковое. Выбежав на кухню, я увидел, что со стороны "Меги" валит дым, который проникал в дом даже через вентиляцию при закрытых окнах. Сразу стало понятно, что в OBI серьёзный пожар, –поделился Всеволод с Metro, отметив, что последнее время торговый центр очень часто стал проводить эвакуации, связанные якобы с пожарными учениями.

Сообщается, что возгорание гипермаркета товаров для строительства и ремонта началось около 6 утра. Через час 17 тысяч квадратных метров пространства гипермаркета OBI оказались охвачены пожаром четвёртого ранга, который тушили несколько часов. На данный момент известно, что магазин товаров для строительства и ремонта выгорел полностью.

Жители близлежащих домов могли увидеть и услышать, как в полыхающем магазине происходят многочисленные взрывы, из-за которых в здании обвалилась крыша. Соцсети наводнили фото и видео очевидцев произошедшего, которое пугает своим масштабом. Одному из очевидцев, который заехал на парковку торгового центра в момент пожара на машине, чудом удалось остаться невредимым – в момент очередного взрыва автомобиль едва не задело обломками арматуры и бетона. Этим видео он поделился в столичных телеграм-каналах.

Другая жительница Химок – 29-летняя Татьяна – наверняка не ожидала, что по дороге на работу окажется в самом эпицентре происходящих событий.

– Около шести утра я стояла на остановке, ждала автобус. В районе 6:20 остановку как будто подбросило. Мы даже услышали, как затряслись стёкла в доме в паре метров от остановки. Сначала даже подумали, что началось землетрясение, а потом увидели очень яркую вспышку. Мы увидели, как в районе ТЦ "Мега" как будто начался фейерверк, – говорит Татьяна. – Пожар распространялся стремительно. Я позвонила на работу и сказала, что сегодня не приеду, потому что захотела подойти к месту событий поближе и если что помочь людям.

Причины возгорания всё ещё выясняются, но уже сейчас высказываются различные версии произошедшего. Одной из возможных причин могли стать нарушения при проведении строительно-ремонтных работ, которые велись в здании. Не исключается и возможность поджога. Прокуратура Московской области уже начала проверку, в ходе которой должны быть установлены все обстоятельства и причины случившегося.

Сергей (имя изменено по просьбе героя), не так давно уволившийся с работы в данном торговом центре, поделился с Metro своим мнением о том, что пожар был вполне предсказуемым исходом, ведь проверки пожарной безопасности проходили не так, как обычно.

– Сейчас пишут, что якобы в ТЦ нашли много нарушений пожарной безопасности и вообще проверки были редкими. Это не так, проверяли нас довольно часто, но меня настораживало, что к этим проверкам готовились... странно. Все прекрасно знают, что если в то или иное помещении прибудет инспекция, то его начинают готовить к проверке – красят, полируют, все сотрудники стоят на ушах минимум неделю – и это обычная практика. У нас такого не было, мы работали в обычном режиме, все были какие-то расслабленные, как будто были уверены, что всё пройдёт как по маслу. Меня это настораживало и теперь даже не знаю, что и думать, – размышляет Сергей.

Есть информация о том, что в ходе пожара погиб один человек.
Следственный комитет России по Московской области уже возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". 

Сейчас подтверждено, что пожар был ликвидирован. По заявлению официальных представителей торгового центра "Мега Химки", сам центр не пострадал в ходе пожара, но временно будет закрыт для посещения.