Как часто нужно мыть голову и можно ли "отучить" волосы быстро пачкаться

Кто-то вынужден мыть её каждый день, а кому-то хватает и раза в неделю – почему так происходит?
Как часто нужно мыть голову и можно ли "отучить" волосы быстро пачкаться
Shutterstock
Уход за волосами – неотъемлемая часть нашей жизни.

Существует мнение, что часто мыть голову вредно. А ещё – если мыть волосы реже или очень мягкими шампунями, то таким образом можно постепенно "отучить" их от постоянного мытья и жирность кожи головы уменьшится. На самом деле это миф, так как работа сальных желёз никак не зависит от очищения. Поэтому волосы можно и нужно мыть именно по мере их загрязнения.

– Даже сезонность влияет на потребность мыть голову чаще. К примеру, летом, в условиях жары и повышенного потоотделения, голова загрязняется быстрее. Зимой – из-за тесно прижатого к коже головного убора тоже, – рассказала Metro Анна Лысова, бьюти-эксперт и международный тренинг-менеджер в области органической и натуральной косметики. – Легенда о том, что голову нужно мыть как можно реже, пришла к нам ещё из тех времён, когда в большинстве случаев очищали голову мылом (иногда хозяйственным), ведь шампуней в свободном доступе тогда просто не было. Конечно, такое мыло не подходило для мытья головы и волос. Оно жёстко обезжиривало кожу, сами волосы сильно высыхали, а сальным железам требовалась как минимум три дня, чтобы восстановить баланс, вот так и родился стереотип, который существует до сих пор.

Частота мытья головы зависит от множества факторов:

от типа кожи,

структуры волос,

причёски,

применения укладочных средств,

образа жизни,

ношения головных уборов.
Мойте голову по мере потребности волос и не терпите загрязнения.
Shutterstock
Мойте голову по мере потребности волос и не терпите загрязнения.

Так можно ли мыть голову каждый день в современном мире? Да, можно и нужно, особенно если:

  • у вас жирная кожа головы и уже к вечеру загрязняется после утреннего мытья,
  • вы используете много укладочных средств,
  • вы занимаетесь активным спортом.

– Главное, правильно подобрать шампунь для конкретно ваших индивидуальных потребностей. А для защиты стержня волоса, для придания ему мягкости, послушности и блеска используйте кондиционеры, маски, несмываемые средства ухода. Эти средства выбираются так же, отталкиваясь от потребностей. Важно помнить, что шампунь подбирается под тип и состояние кожи головы, а дополнительный уход – под стержень. Допустим, можно выбрать шампунь для чувствительной кожи, а кондиционер – для окрашенных волос, – обратила внимание эксперт.

Врачи не советуют экспериментировать в погоне за мифическим "приучиванием" головы к более медленному загрязнению. Если мыть волосы реже необходимого и терпеть – это мало того, что не поможет, но и может усугубить ситуацию. Излишнее кожное сало на поверхности кожи смешивается с потом, пылью, фрагментами укладочных средств, и это может привести к закупорке пор, зуду, жирной перхоти, микровоспалениям, не говоря уже о том, что голова будет попросту выглядеть небрежной. 

Другие типы кожи головы не требуют ежедневного мытья. Как правило, в этом просто нет необходимости.

– К примеру, обладателям сухой кожи мыть голову каждый день не рекомендуется. Себума и так недостаточно для образования защитного слоя, а если его ещё и преждевременно смывать, то в результате возрастает риск столкнуться с чрезмерной сухостью, обезвоженностью и нарушением микрофлоры кожи головы.