Как День России отмечают в Кремле и по всей стране: концерты, награды, флешмобы

Вся страна 12 июня отмечает День России. Центральные торжества пройдут в Кремле с участием президента Путина, а в регионах – масштабные концерты, флешмобы и спортивные акции
Как День России отмечают в Кремле и по всей стране: концерты, награды, флешмобы
@ Наталья Селиверстова / РИА "Новости"
Московский Кремль.

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников – День России. Именно в этот день, 35 лет назад, в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, которая стала основой для создания современной российской государственности. Сначала дата называлась "День принятия Декларации...", а привычное наименование "День России" закрепилось официально лишь с 2002 года, сообщает "Российская газета".

Центральные мероприятия проходят в Москве. На Красной площади накануне состоялся масштабный концерт, а сегодня основные торжества перемещаются в Кремль. Президент Владимир Путин вручит звёзды "Героя Труда", а также государственные премии в области науки, культуры и гуманитарной деятельности. Также глава государства встретится с ветеранами СВО – участниками программы "Время героев".

Праздничные события развернутся и в регионах. В Тюмени пройдёт юбилейный фестиваль "Мост дружбы" с этноярмаркой, ремесленными мастер-классами и шоу-программой. В Мурманске – легкоатлетический забег и акция "Зарядка со звездой" с участием олимпийской чемпионки Ларисы Кругловой.

Не остались в стороне и новые регионы страны. В городе Антрацит (ЛНР) развернут гигантский флаг России площадью более 2400 м². В Геническе (Херсонская область) активисты МГЕР выстроятся в форме флага с символической надписью "89=1" – символом единства всех регионов страны.

Партии также организуют мероприятия:

  • "Единая Россия" проводит массовые акции и концерты;
  • ЛДПР – спортивные соревнования, викторины и семейные праздники;
  • СРЗП участвует в митингах, флешмобах и возложении цветов.

Активисты молодёжного крыла ОНФ задействованы в 70 регионах. Они проводят исторические викторины, мастер-классы для детей, собирают гуманитарную помощь и плетут маскировочные сети для бойцов.