Как девушке вести себя на первом свидании и что делать, если встреча пошла не по плану

Советы психолога помогут вам правильно выйти из ситуации и не обидеть партнёра
Как девушке вести себя на первом свидании и что делать, если встреча пошла не по плану
Shutterstock
Не каждое первое свидание проходит удачно.

"Ты же девочка!" — такую фразу в детстве слышала практически каждая. В большинстве семей девочек принято воспитывать послушными, благодарными и непритязательными, однако во взрослом возрасте это может стать проблемой, особенно в сфере отношений с противоположным полом.

Например, на свидании девушка может попасть в неприятную ситуацию, когда мужчина, заплатив за салат в кафе, навязчиво предлагает поехать к нему или приходится терпеть до последнего то, что ей совсем не по душе и пара об этом не договаривалась.

"Важно держать в голове, что вы ничего никому не должны. Свидание — дело обоюдное, как и возможные будущие отношения, поэтому хорошо, приятно и комфортно должно быть обоим, — рассказала Metro психолог Ирина Леонова. — Если мужчина на свидании демонстрирует свои финансовые возможности, это нормально, потому что женщина по природе своей потенциальная мать будущих детей, которая в определённый период своей жизни и жизни ребёнка будет нуждаться в заботе, покрытии её расходов и финансовой стабильности. Бывают разные случаи и договорённости, но это самая распространённая модель отношений в России. Так что заплатить за суп и салат — это ещё не подвиг. Мужчины, воспринимайте спокойно такие траты и не жадничайте, особенно если женщина вам понравилась".

Девушкам на первом свидании психолог советует не столько говорить о себе, сколько слушать и наблюдать: "Зачастую за своими разговорами они и не замечают, с кем вообще пришли на встречу, что за человек сидит напротив. Если событие пошло не по плану, например, вы вдруг осознали, что нет симпатии к этому человеку или он нарушает ваши личные границы даже после того, как вы сказали об этом, то лучше не тратить драгоценный ресурс — время".

Как выйти из ситуации достойно и без обид? Эксперт советует начать с хорошего, то есть с тех положительных и привлекательных черт человека, которые вы заметили: "После комплимента можете говорить о своих чувствах: постарайтесь объяснить, что вам важно в партнёре (например, совпадение культурных интересов и жизненных ценностей), но в данном случае вы чувствуете и видите, что интересы расходятся и из уважения друг к другу вам лучше закончить встречу прямо сейчас".