Как греческая богиня помогает студентам устроить личную жизнь в чат-боте для знакомств

Студенты из МГУ создали первый чат-бот для поиска второй половинки. В нём молодые люди могут найти себе пару и отправиться на свидание
Как греческая богиня помогает студентам устроить личную жизнь в чат-боте для знакомств
Copyright (c) 2021 Studio Romantic/Shutterstock
В чат-боте нужно ставить сердечко понравившейся анкете.

Чтобы зайти в чат-бот, необходимо пройти по ссылке в приложение Telegram, создать анкету, загрузить фотографию и начать знакомиться. В описании к новой разработке указано, что греческая богиня Афродита соединяет любящие сердца и вдохновляет людей на подвиги. Бот действительно помогает быстро найти пару: после регистрации на экране телефона замечаешь несколько “взаимных симпатий”. После ставишь сердечко понравившейся анкете и пишешь в личку либо, если анкета не понравилась, нажимаешь на крестик и продолжаешь поиск.

Создание бота стало первой разработкой для Владислава Рыбина. Студенту физического факультета МГУ захотелось сделать некоммерческий проект, который будет актуален в его окружении. Владислав решил создать бот, чтобы помочь студентам знакомиться друг с другом во время ковидных ограничений. 

– Особенно остро эта проблема ощущается на факультетах с дефицитом студентов определённого пола. Как пример, нехватка мальчиков на филфаке, журфаке, нехватка девочек на мехмате, физфаке, – объяснил разработчик. – Идею придумал я. Отдел цифровизации студсовета предоставил мне домен, сервера для работы и поддержал информационно. 

Логотип сервиса сделали в розовом цвете, как в знаменитом "Тиндере". На нём изображена обнажённая богиня в мантии и академической шапочке – дань науке. Сейчас чат-ботом пользуются порядка 500 человек, причём, по словам разработчиков, больше парней, чем девушек. С каждым днём количество студентов увеличивается. В будущем Владислав надеется расширить проект между московскими вузами.

На логотипе нового чат-бота – обнажённая богиня в мантии.
Фото Арины Лапшиной
На логотипе нового чат-бота – обнажённая богиня в мантии.

Но возможности цифровой богини любви всё же ограниченны: студенты возмущаются из-за того, что не могут подружиться с человеком своего пола. Но разработчики уверяют, что никакой гомофобии в этом нет.

– Сложилось впечатление, что наша позиция – это негативное отношение к однополым знакомствам. Это не так. Никаких банов, гонений и оскорблений здесь нет. Лично моя позиция нейтральна. Просто сейчас бот находится в стадии тестирования, а добавить функции однополых знакомств технически сложно.

Однако студенту 4-го курса физфака Дмитрию Ушакову вместо прекрасной девушки “Афродита” предложила познакомиться с неким Тимуром. Говорят – сбой. Что ж, и боги порой ошибаются.

С цифровыми технологиями знакомиться, конечно, проще. А вот дореволюционные студенты вынуждены были изощряться, чтобы встретить "ту самую, единственную". Где они могли это сделать, читайте здесь