Как можно попасть из Москвы в Италию, совершив путешествие во времени

Репортёр Metro с помощью "машины времени" отправилась путешествовать по началу XX века, прихватив с собой полезные раритеты с тематической выставки в музее-заповеднике "Коломенское"
Как можно попасть из Москвы в Италию, совершив путешествие во времени
Василий Кузьмичёнок.
В начале XX века, как и сейчас, господа брали с собой не только чемоданы, но и заграничный паспорт.

Если путешествовать в начале XX века, то не иначе как в статусе аристократки – а кто ещё тогда это мог себе позволить? Да и сейчас из-за санкций, закрытых границ и проблем в экономике далеко не каждый может позволить себе отпуск где-нибудь в Швейцарии или Англии. Я вот, например, не могу. Ну и хочется хотя бы в мечтах побыть дамой из высшего общества… 

Итак, отправляюсь в Италию: узкие улочки, собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Колизей и синагога Моле Антонеллиана, вечный Рим и прославленная кухня. Что хочу взять с собой в путешествие? Сейчас я бы не волновалась насчёт багажа: запихнула бы в рюкзак резиновые тапочки, купальник, пару футболок и шорты. Но в начале XX века я за две недели до путешествия наказываю своей экономке, что нужно взять в дорогу. Требуется несколько громоздких чемоданов, да ещё и саквояж в придачу, куда она сложит шляпки, манжеты, воротнички, домашние платья, платья для выхода в свет, панталоны и сорочки, корсет, зонтик, несколько пар уличной обуви, туфли, духи, пудреницу и даже принадлежности для шитья… Всё необходимое я найду на выставке "Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХХ века".

Как буду фиксировать впечатления? Смартфоны ещё не придумали, поэтому выбираю стильную записную книжку чёрного цвета с надписью золотом "1914", которая аккуратно лежит на витрине. В начале XX века все значимые события и встречи обязательно записывали в путевой блокнот или личный дневник. После путешествия я буду читать своим подругам воспоминания о тёплой Италии… 

Вместо ручки я беру дорожный несессер – деревянный чемоданчик, в котором хранится металлическое перо, чернила и даже маленький подсвечник. Несессер моей мечты лежит рядом с путевым блокнотом. 

А вот несессер, блокнот и карты, которые я взяла с собой в Италию
Василий Кузьмичёнок
А вот несессер, блокнот и карты, которые я взяла с собой в Италию

Все предметы из чемоданчика сделаны в стиле ар-нуво – на зелёном мини-подсвечнике и чернильнице нарисованы фиолетовые ирисы. Мои любимые цветы! Я люблю изысканные вещи, поэтому беру его с собой. 

И снова вспоминаю про телефон… Хочется сфотографировать горы в Северной Италии, посетить колыбель Возрождения – Флоренцию и сохранить впечатления не только в памяти. Здесь меня выручает американский фотоаппарат Rochester Premo D, который расположился в витрине музея. Он складной и выглядит забавно – как маленькая гармошка. Беру! К нему ещё нужна плёнка, но это уже второстепенный вопрос, который решит за меня мой камердинер. 

Американский фотоаппарат “Rochester Premo D”.
Василий Кузьмичёнок.
Американский фотоаппарат “Rochester Premo D”.

Как хорошо, что сейчас есть самолёты… Но в начале XX века их не было, поэтому в Италию я еду в четырёхместной дорожной карете. Дорога будет долгой, а виды из окна быстро наскучат. Возьму с собой две-три книги и старенький набор игральных мини-карт, которые я заметила в музее. Видимо, раньше знатные дамы часто раскладывали ими пасьянс. Теперь пришла моя очередь! Это хоть как-то развеселит меня в поездке. 

И вот карета подана, а лошади бьют копытами. Кучер пакует мой скарб, а я спешу занять место у окна, как делаю это всегда – некоторые вещи не зависят от эпохи.

Читайте также: Советские дети катались на "москвиче"- циклопе, а "летали" на стальном самолёте