Как накопить на мечту: маленькие хитрости по бизнес-планированию от эксперта

Репортёр Metro решила узнать, как накопить деньги на мечту, и отправилась на лекцию по финансовому и бизнес-планированию
Как накопить на мечту: маленькие хитрости по бизнес-планированию от эксперта
Василий Кузьмичёнок
Марина Плигина учит превращать мечту в цель и делать её осуществимой.

В Москве проходит полуфинал "Лиги Лекторов", организованный Российским обществом "Знание". Он собрал самых харизматичных и профессиональных просветителей со всей России. Марина Плигина, конкурсантка и эксперт по финансовому и бизнес-планированию, читала лекцию о том, как грамотно научиться управлять деньгами. 

Чтобы накопить на мечту, нужно научиться собственно... копить. Кто бы мог подумать? Но речь удивительным образом не совсем об этом.  

– Чтобы вас не томить, я скажу сразу – накопить на мечту нельзя, – шокирует аудиторию специалист. – Но мы с вами поговорим о чём-то более важном... Вот вы знаете, сколько точно денег вы тратите в месяц?  

– Знаю! – восклицает молодой человек в первом ряду, – всё, до последнего рубля.  

– Отлично! Выходит, что вы относитесь к меньшинству. Вообще-то обычно люди знают только примерную цифру, – объясняет Марина Плигина. – Мы разучились планировать, считать, стали как капризные дети.  

И это поэтому на мечту накопить нельзя? Да ладно, научить откладывать деньги можно любого транжиру, было бы у него желание. А уж ради мечты... 

– Давайте с этим разберёмся! Вот скажите, чем мечта отличается, скажем, от цели или это одно и то же?  

– Мечта – это заведомо что-то несбыточное, а цели можно добиться, – отвечает робкая девушка.  

– Женский мозг, я его обожаю, – восхищается наш лектор. – Ну, конечно, мечта – это что-то расплывчатое и эфемерное, оно не сподвигнет нас к действию. А цель всегда конкретна и точно измерима. И вот на неё на самом деле мы с вами будем копить.  

А теперь дело за малым – превратить мечту в цель. Пример простой. Марина Плигина приводит такой: я мечтаю поехать на Байкал. Я мечтаю. У меня есть красивые фотографии из Интернета, я представляю, в какой я буду шапке, и полосы от коньков на льду...  

– И она так и останется мечтой, пока мы не поняли, что должны сделать, чтобы собственно попасть на Байкал, – говорит лектор. – А чтобы туда попасть, надо всего лишь грамотно посчитать... Чтобы мечта стало реальной, надо узнать её точную сумму.  

Такая вот проза, конечно, но, честно сказать, бодрит.  

Итак, перелёт, проживание, сколько дней... Получившуюся сумму мы поделим на срок, за который мы собрались нашу цель осуществить, и получим сумму, которую нужно откладывать в месяц.  

– Почему так? Наш мозг – крайне ленивое создание, – заявляет Марина Плигина. – Мечта там где-то есть, и в целом нормально. Но как встать с дивана и начать что-то делать? Поставить конкретную, понятную, материальную цель. Так у нас появятся ресурс и мотивация действовать!  

А уж схем, как откладывать деньги, больше, чем самих денег – выбирай любую.