Как не попасть к плохому косметологу и что делать, если вы всё-таки пострадали от его рук

HBO анонсировала выход мини-сериала Not So Pretty, разоблачающего триллионную индустрию красоты и товаров для личной гигиены. Metro узнало у экспертов, как обезопасить себя и снизить риск до минимума
Как не попасть к плохому косметологу и что делать, если вы всё-таки пострадали от его рук
Shutterstock
Пострадать можно и от неправильно подобранной косметики, и от косметологической процедуры.

Какие ужасы таит в себе неудачная косметология

Высокий спрос на косметологические процедуры приводит к тому, что люди без должного медицинского образования открывают свои кабинеты и проводят приём как врачи-косметологи. Эта тенденция особенно опасна в сфере инъекционной косметологии, ведь купить препараты гораздо проще, чем дорогостоящий аппарат. Поэтому количество серых специалистов именно в инъекционной косметологии очень большое.

В сентябре 2021 году самарский горе-косметолог изуродовал губы девушке, превратив их в бесформенное нечто. В марте 2022 года в Тюмени к условному сроку приговорили Ольгу Важенину, которая под видом косметолога оказывала услуги, не имея документов на ведение деятельности. После одной из её процедур пациентка скончалась. 13 апреля в Люберцах женщина пришла на процедуру коррекции носослёзной борозды, но вместе качественной услуги получила огромные синяки, отёки и деформацию лица. Это произошло из-за нарушения технологии косметологом и использования сомнительного препарата. К сожалению, таких историй сотни и тысячи, но вы можете обезопасить себя, если будете внимательно выбирать место и врача.

– Желание пациентов сэкономить позволяет таким косметологам получать большие базы. К чему это ведёт? Во-первых, такие специалисты используют некачественные, несертифицированные препараты, состав которых неизвестен. Под видом филлеров на основе гиалуроновой кислоты они вводят своим пациентам неизвестную смесь с низкой степенью очистки, что приводит к наличию немедленных и отсроченных воспалительных реакций. Во-вторых, проводя инъекционные процедуры филлерами, на основе будто гиалуроновой кислоты, в результате возникает миграция и комкование геля, что визуально приводит к деформации губ, скул, подбородка и других зон, где проводилась инъекция, – рассказала Metro Юлия Ерохина, врач-косметолог и эксперт клиники "СМ-Косметология". – Не менее важный аспект в использовании дешёвых, низкоочищенных препаратов с неизвестным составом – это отсутствие антидота. В таких препаратах часто содержатся полимерные вещества, которые являются синтетическими и не выводятся из организма, а со временем приводят к фиброзу и деформации тех областей, которые корректировались этими инъекциями. Это также касается дешёвых и несертифицированных в России препаратов ботулинических нейропротеинов. В таких продуктах неизвестна ни концентрация самого токсина, ни степень его очистки. В результате появляются воспалительные и аллергические реакции, асимметрия, птозы, вплоть до парезов на лице.

В мини-сериале Not So Pretty расскажут истории жертв, столкнувшихся с некачественной продукцией различных брендов.
постер HBO
В мини-сериале Not So Pretty расскажут истории жертв, столкнувшихся с некачественной продукцией различных брендов.

Самые популярные и поэтому опасные процедуры

Наиболее востребованные услуги коррекции филлерами – это коррекция формы и объёмов губ, скул, подбородка и безоперационная ринопластика. При коррекции губ несертифицированными филлерами с неизвестным составом, среди отсроченных явлений может быть: миграция геля, возникновение фиброза, асимметричных отеков и воспалительных реакции. 

Безоперационная ринопластика сама по себе очень опасная процедура, даже в руках опытных специалистов. А в руках несертифицированных мастеров без медицинского образования может привести к необратимым последствиям, вплоть до потери зрения. Такое нежелательное явление никак не корректируется, и если человек ослепнет после процедуры контурной пластики носа, то это необратимо.

Причина, по которой инъекционные препараты не могут стоить дёшево – сертификация, которой предшествуют большое количество клинических испытаний. Соответственно, на выходе препарат сам по себе не может стоить дёшево.

Низкая цена – это показатель недобросовестного специалиста и большой риск негативных последствий от процедуры.
Юлия Ерохина, врач-косметолог

Существует также серый рынок аппаратной косметологии, когда закупаются дешевые китайские аппараты под видом известных марок, но куплены они в десятки, а то и сотни раз дешевле. Чем они могут быть опасны? Неизвестно, какой механизм воздействия был использован, после процедур могут возникать ожоги внутренних тканей, мышц, подкожно-жировой клетчатки и связок, что ведёт к деформации и уродованию лица. 

Ультразвуковой SMAS-лифтинг с предложением “всё лицо за 10 тысяч рублей” – это невозможно. Сам аппарат очень дорогой, как и расходные материалы и картриджи для него. Поэтому проведение такой высокотехнологичной процедуры не может стоить бюджетно. В результате пациенты, которые выбирают дешёвые процедуры, затем приходят в клиники к специалистам с медицинским образованием, чтобы лечить последствия некачественных процедур.

При коррекции несертифицированными филлерами могут быть очень серьёзные последствия.
Shutterstock
При коррекции несертифицированными филлерами могут быть очень серьёзные последствия.

Как обезопасить себя от некачественной процедуры

В первую очередь, чтобы избежать неприятных последствий после косметологических процедур, нужно обращаться к профессионалам, которые работают только на сертифицированных препаратах. 

– Пациентам необходимо помнить, что врач косметолог – это специалист с высшим медицинским образованием, у которого есть интернатура или ординатура по дерматовенерологии и профессиональная переподготовка по профилю косметология. Только с таким образованием специалист может считаться врачом-косметологом. Обучение у какой-то фирмы представителя не является показателем того, что данный специалист врач и может проводить определённые процедуры, – обратила внимание Юлия Ерохина.

Чтобы узнать, насколько профессионален выбранный вами косметолог, также попросите у него подтверждающие документы на препараты. В этом нет ничего странного или постыдного, потому что черь идёт, в первую очередь, о вашем здоровье.

"Я не рекомендую прибегать к услугам косметологов, работающих в домашних условиях. Все инъекционные процедуры необходимо проводить в стенах косметологического кабинета, где соблюдается полная асептика и антисептика, – посоветовала Раевская Наталия Николаевна, врач-дерматокосметолог, главный врач направления превентивной медицины сети клиник инновационной косметологии GEN87. – Если говорить про возможные индивидуальные осложнения после каких-либо косметологических процедур, то, конечно, они случаются (отёк, эритема, гематомы, аллергия, компрессионно-ишемический синдром), даже если процедура проведена правильно, хорошим препаратом и у врача-косметолога. Но риски намного ниже, и врачи обучаются, как работать с осложнениями и как быстро помочь пациенту".

Помимо прочего, с вниманием отнеситесь о наличии договора между вами и клиникой. Его наличие важно, какую бы косметологическую услугу вы не намеревались получить.

– Перед началом процедуры необходимо подписание договора оказания услуг, в котором будут прописаны стоимость, вид услуги, данные на специалиста, который её делает, а также согласие на вмешательство в кожный покров, – добавил юрист, судебный эксперт и медиатор Юрий Капштык.

Избегайте косметологов, которые работают на дому.
Shutterstock
Избегайте косметологов, которые работают на дому.

Что делать, если вы пострадали

К сожалению, неудачный результат можно получить даже в известной клинике у хорошего мастера. Что же в таком случае делать и куда бежать?

– Для начала необходимо обратиться в это же учреждение, которое предоставило услугу, описать проблему, по возможности сразу же зафиксировать последствия. В идеале вопрос решается путём предварительных переговоров: проблема устраняется за счёт клиники, либо производятся какие-то другие процедуры, которые исправят последствия, – рассказал судебный эксперт.

К сожалению, не все клиники и косметологи идут навстречу пострадавшим от их процедур пациентам и могут открещиваться, заняв позицию, что клиент виноват сам.

– Если клиника категорически отказывается устранять ущерб, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, в территориальный Росздравнадзор или же в управление департамента здравоохранения. Необходимо изложить в жалобе все свои претензии, почему вы считаете, что процедура сделана некачественно. На её основании будет проведена проверка и исследование результата оказанной услуги. Если же комиссия подтвердит ненадлежащее качество оказанной процедуры и другие аккредитованные мастера дадут заключение, что были нарушения, тогда вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда как физического, так и морального. Там смогут обязать клинику исправить всё – вплоть до возврата денег за оказанную услугу, – комментирует Юрий Капштык.

Итог

Каждая услуга индивидуальна, каждая реакция на препарат и технологию уникальна, поэтому даже после похода к топовому косметологу в известную клинику могут быть осложнения или неудовлетворённость результатом. Но всё же стоит иметь в виду, что в хорошей клинике с сертификатами, лицензиями и подписанным договором риск получить негативные последствия минимален. К тому же такие учреждения дорожат своей репутацией и при возникновении недовольства сделают всё, чтобы уладить претензию самостоятельно, без придания случаю огласки.