Как не разругаться со своей половинкой на Новый год – 7 советов

Многие пары расстаются сразу же после Нового года, ведь во время праздников они успевают серьёзно переругаться. Не будьте в их числе
Как не разругаться со своей половинкой на Новый год – 7 советов
Copyright (c) 2017 Elnur/Shutterstock. No use without permission.
На Новый год все рискуют переругаться.

Новый год – это не только весёлый семейный праздник, но ещё и проверка отношений на прочность. Многие пары, не выдержав совместно проведённого времени в течение нескольких дней, попросту расходятся. Недаром во всём мире отмечают специальный день – день разводов. Он приходится на первый рабочий день после праздников. Как нужно вести себя на январских каникулах, чтобы сохранить гармонию в паре и миновать коварную тенденцию? Об этом Metro рассказала психолог и сексолог Татьяна Короткова.

1. Соблюдайте традиции и придумывайте новые

Новогодние ритуалы создают праздничную атмосферу, поднимают настроение и сближают партнёров. Так что постарайтесь соблюдать их.

– Наряжайте вместе со своей второй половиной ёлку, украшайте квартиру, смотрите любимые добрые фильмы. Расскажите о своих семейных традициях и уважительно отнеситесь к обычаям партнёра, чтобы не обидеть его, – говорит она. – А ещё вы можете начать создавать собственные ритуалы, присущие только вашей паре. Такие традиции помогут вам сблизиться и укрепить отношения.

Мы с моим парнем решили, что на Новый год будем ходить на каток. Причём не просто каток, а тот, что находится рядом с его домом в Волгограде. Собираемся уже 1 января, садимся в машину и едем туда на пару дней. Его родители рады, мы тоже. Смена обстановки – это очень хорошо. К тому же появляется какая-то стабильность. Что бы не случилось, я знаю, что зимой меня ждёт поездка.
Ксения, 25 лет, фитнес-тренер

2. Не общайтесь на острые темы

Если у вас противоположные взгляды на тот или иной серьёзный вопрос – не стоит его обсуждать, сидя за новогодним столом.

– Разговоры на острые темы могут привести к спорам и скандалам. Особенно это касается политики, экономики, религии, планов на жизнь. Если такой диалог все-таки зашёл – уходите от ответа или прямо скажите партнёру, что не собираетесь об этом разговаривать, – советует Татьяна. – Вместо этого поддерживайте лёгкие непринуждённые беседы: обсуждайте кино, рассказывайте друг другу о новогодних воспоминаниях из детства, делитесь семейными рецептами блюд.

3. Заранее обсудите подарки

Часто поводом для скандала становятся неоправданные надежды и нереализованные мечты, когда она, например, хочет платье, а получает скороварку, "чтобы у плиты стоять сподручнее", или он вместо обожаемой и желанной консоли получает "смешные" носки. Постарайтесь этого избежать.

– Обсудите тему подарков с учётом предпочтений, ожиданий и финансовых возможностей друг друга заранее. Лучше согласовать этот вопрос на берегу, чтобы потом не возникло неловких моментов, – говорит психолог.

Я, конечно, знала, что он хочет крутую игру, но стоила она очень дорого. Я подумала, что вместо такой дорогой покупки накрою праздничный стол, мужу подарю галстук, красивый галстук, а игру мы купим вместе ближе к лету. Как же муж обиделся, все праздники дулся.
Марина, 40 лет, преподаватель

4. Обсудите сценарий празднования

В паре могут возникнуть разногласия по поводу празднования Нового года: где и с кем отмечать, что готовить, как проводить каникулы. Бывает, что у каждого из партнёров есть свои предпочтения: один любит шумные и весёлые компании, а другому хочется спокойной домашней атмосферы.

– Чтобы избежать конфликта, нужно заранее обсудить этот вопрос, найти компромисс и придумать план действий. Например, новогоднюю ночь вы проводите вдвоём, а 1 января встречаетесь с друзьями и родственниками, – советует психолог. – Так никому не будет обидно.

5. Ограничьте употребление спиртного

– Злоупотребление алкоголем на Новый год – одна из самых популярных ошибок в романтических отношениях. В нетрезвом состоянии партнёры рискуют наговорить лишнего, обидеть друг друга и поссориться. К тому же перебор со спиртным омрачает новогоднюю ночь: вряд ли кому-то будет приятно, что партнёр потерял над собой контроль, а на следующее утро вообще забыл о произошедшем, – говорит Татьяна. – Это пожелание касается не только новогодней ночи, но и всех январских каникул.

6. Избегайте стрессов

– Предновогодняя суета зачастую приводит к эмоциональному перенапряжению и усталости. А на нервной почве очень легко сорваться на партнёра из-за любой мелочи. Это может стать причиной скандала на ровном месте. Поэтому в предпраздничные дни надо стараться сохранять спокойствие, меньше нервничать и не переживать по пустякам. Это полезно прежде всего для вашего здоровья, – говорит психолог.

Если сохранять спокойствие не получается, можно на время разделиться, но только так, чтобы каждый из вас индивидуально выполнял дела, так или иначе связанные с праздником.

Мы с мужем по традиции делим обязанности: я готовлю, он едет в торговый центр за едой. За это время и я успеваю телевизор посмотреть, и он от бытовухи отдыхает. Думаю, это было правильное решение.
Татьяна, 38 лет, юрист

7. Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так

Примите тот факт, что не всегда все проходит идеально. Запланированное мероприятие может отмениться, партнёра могут неожиданно вызвать на работу, а на новогоднее платье может пролиться сок. Но это не повод портить настроение себе и окружающим. Не обращайте внимания на мелкие неудачи, относитесь к ним проще.