Как определить, что в организме вашего питомца не хватает тиамина, и как ему помочь

Домашние животные получают тиамин из таких продуктов, как семена, бобовые, орехи, злаки и приготовленные мясные продукты, а также из специализированных кормов. Следите, чтобы они всегда присутствовали в рационе питомца
Как определить, что в организме вашего питомца не хватает тиамина, и как ему помочь
Bachkova Natalia/Shutterstock
Чтобы животные были здоровы и счастливы, следите за их питанием.

Гиповитаминоз В1 – серьёзное заболевание кошек и собак, сопровождающееся расстройством центральной нервной системы и нарушением обмена веществ. Причиной проблемы, как видно из названия, является недостаточное поступление витамина В1 (тиамина) с кормом. К сожалению, самостоятельно этот важный элемент нормального существования вашего питомца в его организме не вырабатывается. Как хозяин сможет помочь своему питомцу, Metro рассказал Карлос Сифуэнтес, ветеринарный врач Института кормов для домашних животных.

Что за проблема?

Основной причиной гиповитаминоза В1 у собак является недостаточное поступление витамина В1 (тиамина) с кормом. Дефицит углубляется в том случае, если вы часто даёте питомцу варёный картофель, не прошедшие термическую обработку мясо и рыбу (окуня, карпа, щуку, плотву, корюшку) или шлифованное зерно (каши из шлифованного риса или пшена), содержащие фермент тиаминазу, разрушающую витамин В1. Также недостаток может возникнуть в случае, когда концентрированные корма неправильно хранятся и подвергаются длительному воздействию тепла или влажности.

– Собаки и кошки недополучают важнейший витамин, необходимый для преобразования углеводов, содержащихся в таких продуктах, как бобовые, семена, орехи, злаки и варёные мясные продукты, в энергию, и таким образом наносится непоправимый вред их центральной нервной системе и другим функциям организма, – говорит эксперт.

Потребность собак в витамине В1 в среднем составляет 20–30 мкг на 1 кг массы тела. У щенков и молодых собак эта потребность выше, у взрослых – ниже. 

Как определить?

– Животные сами никогда не расскажут о своей проблеме, поэтому владельцам нужно быть внимательнее. Определить наличие заболевания можно по таким симптомам: нарушение координации при ходьбе, непроизвольные движения глаз, постоянное сгибание шеи вниз (особенно у кошек), слабость, надвигающаяся слепота, потеря веса, диарея и тошнота вашего питомца, – говорит врач. – Больные собаки также часто лежат с вытянутыми конечностями, у них наблюдается запрокидывание головы назад, слюнотечение, лихорадка, расстройство сердечно-сосудистой деятельности.

В природе витамин В1 синтезируется растениями и многими микроорганизмами. Животные и человек не могут синтезировать тиамин и получают его вместе с пищей. В тиамине нуждаются все животные за исключением жвачных.

Если у вашего животного проявляются какие-либо из этих симптомов, вам следует немедленно отвести его к ветеринарному врачу или неврологу для диагностики заболевания и начала лечения. Сделать это нужно как можно скорее, так как жизнь вашего питомца может быть в опасности. Диагноз будет поставлен на основании анализа рациона питания вашей собаки или кошки, клинических симптомов и анализа крови (увеличение пировиноградной кислоты, снижение активности холинэстеразы и количества витамина В1).

– Чтобы избежать лишних проблем, важно предлагать питомцу качественный корм в соответствии с видом, породой, возрастом и состоянием здоровья. На рынке вы можете найти множество марок, которые содержат достаточное количество этого витамина. Также важно позаботиться о том, чтобы условия содержания вашего питомца были соответствующими, например, он получал положенную ему норму прогулок.