Как поддержать родителей, вышедших на пенсию: не погружайте их в социальную изоляцию

Для многих выход на пенсию сопряжён с одиночеством и депрессией. Измените эту ситуацию, помогите близким наслаждаться жизнью
Как поддержать родителей, вышедших на пенсию: не погружайте их в социальную изоляцию
unsplash.com
Пусть люди на пенсии занимаются любимым хобби.

Ранний выход на пенсию может быть связан с ускорением возрастного снижения когнитивных функций. К таким выводам пришли эксперты Бингемтонского университета, опубликовавшие результаты своей работы в издании Journal of Economic Behavior & Organization. Работа медиков базировалась на государственных данных пенсионной программы, введённой в Китае в 2009 году. Она предлагала людям стабильный доход, если они выходят на пенсию после достижения 60 лет.

В результате исследование показало, что общее состояние здоровья бывших работников на пенсии улучшалось. Ведь те, кто рано выходил на пенсию, автоматически сокращали потребление алкоголя, бросали курить и наконец-то высыпались. А вот когнитивное здоровье этих людей, наоборот, снижалось. И происходило это из-за социальной изоляции. В частности, участники, имевшие впоследствии проблемы с памятью, изначально сообщали о более низком уровне общего социального взаимодействия и вовлечённости по сравнению с теми, кто не вышел на пенсию.

– Как вышла на пенсию, первое время так и пыталась вставать по будильнику. Потом со злости его выбросила. Перестала покупать новые вещи – зачем они мне, если идти некуда? В магазин? Ну, куплю я там что-то. Но ведь это всего час займёт. А день длинный. Даже пыталась выбирать магазины подальше от дома, чтобы лишний раз на метро прокатиться. Подруги вечно заняты, а говорить с ними по телефону не могу, устаю. Грустно это всё, – говорит Марина, которая ушла с государственной службы на пенсию два года назад.

Что же теперь? Не давать старшему поколению отдыхать? Конечно, нет. Просто младшее поколение должно сделать всё, чтобы на пенсии их родители не чувствовали себя позабытыми.

– Первый совет – будьте внимательными и заботливыми детьми. Постарайтесь регулярно общаться с родителями, интересоваться их жизнью. Спрашивайте, как прошёл день, чего нового они узнали. Даже если речь идёт о просмотре сериала. Это поможет вашим родителям чувствовать себя нужными, – говорит Екатерина Тур, психосоматолог, нейропсихолог, автор книги "Психосоматика: тело говорит".

По возможности заезжайте, не ограничивайтесь телефонными звонками. Подготовка к вашему приезду – уже целое событие для того, кто всё время сидит дома.

ЦИТАТА
Регулярные медицинские обследования и физические упражнения помогут оставаться активными и поддерживать хорошее самочувствие
— Екатерина Тур, психосоматолог, нейропсихолог

Второй совет – помогите родителям занять свободное время, говорит эксперт.

– Подумайте о том, чем старшие члены семьи могут заняться в период пенсии. Возможно, они мечтали о путешествиях или участии в общественной деятельности. Предложите им идеи и поддержите их в реализации. Например, вы можете помочь им выбрать путешествие, записать на курсы или подключить к ближайшему центру досуга, – говорит Екатерина.

Реализовать этот совет на деле не так уж и сложно. В Москве, например, работает проект "Московское долголетие", в рамках которого можно бесплатно заниматься как офлайн, так и онлайн. Тут идут занятия по иностранным языкам, гимнастике, домоводству, конькам, лыжам, танцам, фитнесу. Главное – помочь родителям зарегистрироваться. 

Также в столице немало обычных клубов, которые открывают танцевальные, вокальные, театральные группы специально для пенсионеров. В среднем абонемент на месяц обойдётся в 4 тысячи рублей. Есть даже специальные организации, которые занимаются тематическими туристическими поездками. Групповой тур для пенсионеров в Вологду на три дня, например, будет стоить около 28 тысяч рублей при условии двухместного проживания (билеты на поезд надо брать отдельно). Новый год на Кавказе ваши мамы и папы смогут встретить за 32 тыс. рублей. Фишки таких путешествий – отели, подбираемые для гостей в возрасте, и, что самое важное, сопровождающие, которые помогают в решении любых ситуаций (например, не каждый пожилой человек справится с первого раза с прохождением таможенного контроля).

– Третий совет – старайтесь отвлекать родителей от грустных мыслей. Пенсия может быть периодом, когда старшие люди начинают задумываться о своём возрасте и прошлых достижениях. Ваша задача – помочь им сосредоточиться на позитивных аспектах жизни и наслаждаться моментом здесь и сейчас,– комментирует эксперт.

Причём лучше всего "здесь и сейчас" будет восприниматься в том случае, если эти моменты, например, походы в ресторан или театр, будут совместными.

– Мы с дочерью в её детстве обожали ходить на музыкальные постановки. Сейчас тоже раз в месяц выбираемся. Обожаю это время. Вечер, платье, шампанское. Очень жду, – говорит Лариса, которая уже шесть лет на пенсии.

Также эксперт советует следить за физическим здоровьем старшего поколения.

 – Регулярные медицинские обследования и физические упражнения помогут им оставаться активными и поддерживать хорошее самочувствие. Не хотят или стесняются идти на занятия в клуб? Просто прогуляйтесь вместе в парке, – добавляет Екатерина. – Важно помнить, что каждый человек индивидуален и то, что подходит одному, может не подойти другому. Поэтому общайтесь со своими родителями, выясняйте их желания и потребности и старайтесь адаптировать свою помощь и поддержку под них.