Как понять, что с вами флиртуют?

"У вас такая очаровательная улыбка" или же "как красиво вы танцуете" — все это очевидные фразы, характеризующие флирт. Ну что же делать, когда симпатия к вам не очевидна? Как отличить настоящий флирт от простого дружелюбного общения? Об этом Metro рассказала психолог Марина Романовская (@marina.romanovskay)
Как понять, что с вами флиртуют?
unsplash.com
Если вы человеку нравитесь, он будет пытаться дотронуться до вас.
Марина Романовская психолог
Марина Романовская
психолог

– Чем больше нас привлекает внешность человека, тем охотнее мы начинаем флиртовать. При этом многие из нас делают это завуалированно. Ведь человек боится быть отвергнутым или просто чувствует себя неуверенно. Он заигрывает не напрямую, а опосредованно: старается быть вежливым и любезным, дружелюбным, внимательным и просто мило шутит. А вы, не поняв таких действий, остаётесь с вопросом, что же он имел в виду? В этом случае надо оценивать не слова, а действия, – говорит психолог.

Последние психологические исследования говорят о том, что язык телодвижений передаёт более 80% информации. Ориентируйтесь лучше на них. Кроме того, постарайтесь оценить, как потенциальный партнёр ведёт себя с другими. Поймите, он просто от природы такой харизматичный и дружелюбный со всеми или уделяет внимание именно вам. Трезво оцените, является ли его способ общаться частью работы, например, он менеджер, ведущий, официант или бармен. Если всё дело в работе, тогда не придавайте его действиям особого значения. В этих случаях многие зря тешат себя надеждами, что потенциальный партнёр позвонит или позовёт на свидание, потому что в данном случае он не флиртует, а живёт по привычке.

В целом же человек на интуитивном уровне всегда отличает просто дружеское расположение или же именно романтический интерес и сексуальную энергию. Поэтому доверяйте своим чувствам и опирайтесь на эти знаки.

1. Его манера поведения – Обратите внимание на положение тела, – говорит психолог. – Если человек постоянно подходит к вам менее чем на 50 см, наклоняет голову в вашу сторону, направляет ногу в вашу сторону, делает лёгкие неожиданные прикосновения – все это признаки флирта. Также об этом свидетельствует тот факт, что партнёр неосознанно копирует язык вашего тела. А ещё мужчина, которому вы нравитесь, бессознательно будет понижать голос по сравнению с тем, как он говорит обычно.

2. Налаживание зрительного контакта – Оцените, куда смотрит мужчина. Если он заинтересован, то будет смотреть на вас, даже когда разговаривает с кем-то другим, даже если вы отвели взгляд или же кто-то сменил тему, – объясняет Марина. – Кстати, когда вы находитесь в компании, попробуйте выйти из круга друзей или из помещения. Если вы нравитесь человеку, он не упустит возможности пойти за вами, остаться с вами наедине.

3. Комплименты – Если человек заинтересован, он будет хвалить в вас даже неочевидные вещи, говорить много комплиментов и, конечно же, задавать вопросы, интересуясь вашим мнением и биографией. А ещё он будет произносить приятные двусмысленные фразы (подшучивать, дразнить, даже иногда задирать), – говорит эксперт.

4. Эмоции – Если мужчина смеётся над вашими шутками, даже если они не смешные или глупые, то таким образом он показывает, что ему нравитесь именно вы, а не то, что вы говорите в данный момент, – комментирует эксперт. – Кстати, эмоции влюблённого человека могут быть и полностью противоположными. Если человеку кто-то нравится, то в обществе предмета интереса влюблённый может начать нервничать, путать слова, волноваться и совершать ошибки. Некоторые даже краснеют от стеснения.

5. Забота – Человек, которому вы нравитесь, будет проявлять не только нормы этикета, но и заботливо поправлять вам волосы, держать вашу сумку или отряхивать вашу одежду, – говорит психолог. – Не стоит воспринимать знаки внимания как назойливость. Кроме того, учтите, когда мужчина флиртует, он использует любую возможность подольше взаимодействовать с вами.

6. Демонстративность Мужчина пытается произвести впечатление на вас, рассказывая о своих достоинствах, способностях и приключениях. Он вам нравится – тогда слушайте с интересом.

7. Подарки Если он заинтересован, то будет дарить вам маленькие подарки. Ну, например, покупать ручку взамен той, которую вы потеряли, дарить блокнот для ваших записей или приносить кофе. Не ждите ничего дорогого, ведь человек ещё сомневается в ваших чувствах и не хочет настаивать.

8. Внешний вид Человек, влюблённый в вас, будет неоднократно прихорашиваться, поправлять волосы, дёргать рубашку, поправлять часы. Ведь все его мысли сосредоточены на том, как он выглядит и как вы его воспринимаете.

9. Доверие – Если человек доверяет вам какую-либо личную информацию о семье, питомцах, друзьях или отношениях с родителями, он точно флиртует с вами. Ведь таким образом он хочет показаться глубже, чем вы думаете. Цените такое доверие и оставляйте сказанное лишь между вами. В ином случае вы можете попросту обидеть или отпугнуть потенциального партнёра, – говорит психолог.