Как посадить тюльпаны осенью: сроки, выбор места, подготовка и уход за цветами

Сажать тюльпаны можно 2 раза в год – весной и осенью. Однако осенняя посадка благоприятнее. Садовый эксперт раскрыла Metro секреты
Как посадить тюльпаны осенью: сроки, выбор места, подготовка и уход за цветами
Shutterstock
Вырастить на загородном участке тюльпаны может даже начинающий цветовод.

Сроки посадки тюльпанов

Считается, что высадить луковицы тюльпанов необходимо за 2 недели до устойчивых морозов, то есть до 20 сентября. 

– Высаженные луковицы отращивают корни осенью и, укоренившись, отлично зимуют. Весной же начинается активный рост побегов, на отращивание корней тюльпаны уже время не теряют. В моём саду сроки высадки тюльпанов смещаются на октябрь. По традиции происходит некий круговорот между тюльпанами и капустой. Бывало, что высаживала луковицы в ноябре и даже в декабре, когда магазины отпускают посадочный материал с хорошими скидками, – рассказала Metro Светлана Самойлова, автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер.

Совет: чтобы поздняя посадка увенчалась успехом, заранее подготовьте место и накройте его фрагментом рубероида либо линолеума. Тогда при посадке останется лишь откинуть материал и высадить луковицы в свободную от снега и непромёрзшую почву. Не забудьте закидать снегом место посадки, если он выпал.
Нынче сорта тюльпанов различаются не только по форме и количеству цветов на стебле, но и по высоте. Есть те, что вымахают до 70 см, а есть и карликовые очаровашки не выше 20 см.
предоставлено героиней
Нынче сорта тюльпанов различаются не только по форме и количеству цветов на стебле, но и по высоте. Есть те, что вымахают до 70 см, а есть и карликовые очаровашки не выше 20 см.

Выбор места для тюльпанов

После хмурой зимы душа садовода требует карнавала красок, поэтому эксперт советует сажать тюльпаны "приблизительно везде".

– Если вы заложили новую клумбу из многолетников, первые пару лет высаживайте между ними куртинки тюльпанов. Размещайте тюльпаны под плодовыми деревьями, вдоль дорожек. Если деревья взрослые и почва под ними не копается, уберите сорняки, разложите луковицы и присыпьте слоем земли в 15–20 см. Высаживайте низкорослые тюльпаны в рокарии (композиция, сочетающая камень, щебень и другой минеральный материал с различными растениями. – Прим. ред.), средней высоты – между хвойными.

Также популярность в последние годы получила посадка тюльпанов в горшки, которые также называют мобильными клумбами. Весной их можно расставить в зоне барбекю, у лавочек, на ступенях крыльца и вдоль дорожек на плитке. 

– Ещё эффектно и необычно смотрятся тюльпаны в балконных ящиках и вазонах, выбирайте для этого сорта не выше 40 см. Осенью высадите в них луковицы. После этого все ёмкости необходимо закопать полностью в грядку, чтобы они не промёрзли. В них цветы выдерживают заморозки до -4°.

Совет: чтобы начать любоваться цветением тюльпанов на 2 недели раньше, закопайте пару горшков с ранними сортами в теплице.
Посадка тюльпанов в горшки становится всё популярней.
Shutterstock
Посадка тюльпанов в горшки становится всё популярней.

Подготовка почвы и цветов

При посадке купленных луковиц обработки не требуются, так как на упаковке обычно есть информация о том, что луковицы обработаны от болезней и вредителей.

– А вот свои луковицы вначале выдерживают в марганцовке либо в препарате "Максим", а затем в любом препарате от трипсов, например  "Карбофос". При посадке их лучше рассортировать: деток высаживать отдельно, а взрослые – на клумбу, – отметила Светлана Самойлова.

Основой можно сделать компост с добавлением торфа. Тюльпаны, как и все луковичные, обожают плодородную почву, поэтому добавление компоста, гумуса и перегноя обязательно. Садовый эксперт советует также добавить золу и любое комплексное минеральное удобрение с пометкой "весна" или "лето". Если вы сажаете тюльпаны в ёмкости, где необходим дренаж, то ими могут стать простые еловые шишки. Обычно в 10-литровый горшок помещается 7–11 луковиц, в 5-литровый – не более пяти.

Перед посадкой луковиц не забудьте обработать их от болезней и вредителей.
Shutterstock
Перед посадкой луковиц не забудьте обработать их от болезней и вредителей.

Посадка и уход за тюльпанами

На этом этапе присутствуют свои нюансы, при соблюдении которых вы сможете гарантированно получить к весне цветущий сад.

  • Добавляя удобрение, помните о том, что донца луковиц оно касаться не должно. В идеале тюльпаны высаживают на слой речного песка не менее 10 см и засыпают им луковицы до верха, чтобы получилось подобие капсулы. На случай затопления это должно спасти луковицы от загнивания.
  • Размещая часть коллекции на грядке, высаживайте каждый сорт в специальную корзиночку – это облегчает выкопку. 
  • Если в саду бесчинствуют мыши, положите ветки лапника в месте посадки, не забыв убрать их после схода снега, иначе побеги деформируются.
  • После посадки тюльпаны не поливайте. 
  • Если при посадке внесли достаточное количество удобрений и добавили перегной, можно обойтись и без подкормок. 
  • Обычно тюльпаны подкармливают дважды. По ледяной корочке или остаткам снега разбрасывают весеннее минеральное удобрение, а сразу после цветения поливают зольным раствором: две горсти на 10 л воды.
  • Если почва бедная, то через 2 недели после появления побегов проводят подкормку любым азотным удобрением, стараясь не попадать на листья.