Как правильно ухаживать за волосами зимой: 4 важных совета от эксперта

Зимой ваши волосы требуют особого ухода. Потрудитесь, иначе шевелюра станет быстрее пачкаться, сильно портя ваш внешний вид
Как правильно ухаживать за волосами зимой: 4 важных совета от эксперта
Victoria Chudinova/Shutterstock
Зимой старайтесь носить шапки из натуральных материалов.

В холодное время года нашим волосам требуются особое внимание и дополнительная забота. В зимний период состояние структуры меняется: они становятся ломкими, сухими, могут потерять насыщенность цвета и природный блеск. Как помочь им оставаться роскошными и здоровыми, Metro рассказала блогер, а в прошлом владелица студии, специализирующейся на уходе за волосами, Ирэн Волынская.

Основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться осенью и зимой, независимо от типа и длины волос, – это сухость и тусклость, говорит Ирэн.

– Сухость и тусклость волос чаще всего возникают из-за использования фена, причём в основном на высоких температурах, – говорит эксперт. – Также эта проблема усугубляется чрезмерной сухостью воздуха в помещении. Ещё одна проблема – наэлектризованность волос из-за их постоянного трения о головные уборы. Другую проблему создают перепады температур. Повышенное салоотделение – это своего рода защитная реакция, которая помогает волосам и коже головы защититься от погодных условий. А там, где излишняя жирность, там и отсутствие объёмов.

Однако исправить ситуацию можно благодаря правильному уходу. 

Правило 1: защита волос во время использования фена

– Как бы мы ни старались беречь волосы от фена, зимой это практически невозможно. И раз уж приходится использовать воздействие тёплого воздуха, стоит обезопасить и без того уже ослабленные волосы, применяя термозащитные средства. Они минимизируют вред от фена. Я рекомендую применять их каждый раз при использовании инструментов для создания укладки, – говорит эксперт.

Выбор термозащитных средств огромен, но делится на две основные группы: смываемые (шампуни, кондиционеры, бальзамы и маски) и несмываемые (спрей, крем, сыворотка, масло, эмульсия, флюид). Их выбор должен зависеть от типа ваших волос. Если это вьющиеся, кудрявые волосы, то они, скорее всего, склонны к сухости, поэтому, выбирая термозащиту, нужно обращать внимание на кремы или спреи без спирта, чтобы ещё больше не иссушить волосы. Для повреждённых волос (химическая завивка, частое окрашивание) лучше всего подойдут питательные сыворотки, масла или кремы, а также смываемые маски.

Правило 2: забота о питании волос и кожи головы

– Зимой стоит особое внимание уделить здоровью кожи головы. Именно в этом залог здоровья и красоты волос, – говорит эксперт. – Обзаведитесь, например, увлажняющим концентратом, который будет питать и увлажнять кожу. Ваши волосы станут более эластичными и менее ломкими. Также в зимний период стоит уделить особое внимание маскам (их можно купить, сделать самим или сходить в салон). Это отличный способ уменьшить жирность и свести к минимуму возможность появления перхоти. А для тех, у кого волосы окрашены, это вообще маст-хэв. 

Только учтите: использовать маски желательно не чаще одного раза в неделю, так как они могут жирнить волосы. При этом средства для ухода за волосами и кожей головы (шампуни, бальзамы, маски) лучше выбирать из одной косметической линии.

Цена вопроса:

Увлажняющий концентрат – от 1200 рублей

Маска зимняя для ухода за волосами – от 500 рублей


Правило 3: сведение повреждения волос к минимуму

Конечно, чтобы защитить волосы от холодного воздуха, нужно носить головные уборы. Но как быть с тем, что из-за трения о шапку или капюшон волосы электризуются? Ведь это тоже их ослабляет. Есть простое решение – отдавайте предпочтение натуральным тканям, а не синтетическим. Выбирайте изделия из шерсти, кашемира или шёлка, советует эксперт.

– И не забывайте про кондиционер для волос. Очень важно в холодное время года помочь волосам сохранить влагу. Именно от этого зависит их гладкость, блеск и шелковистость. Лучше выбирать питательные кондиционеры, в состав которых входят масла макадамии и арганы. Это поможет сделать структуру корня волоса объёмной, – говорит Ирэн.

Правило 4: избавление от посечённых концов

Старайтесь чаще посещать салон при возможности.

– Зачем же освежать причёску зимой? Во-первых, убирая посечённые концы, вы избежите обезвоживания волос. Питательные вещества смогут свободно распределиться по всей длине, волосы будут красивыми, ухоженными и здоровыми. Во-вторых, из-за посечённых концов волосы нередко путаются, что может привести к повреждению или даже выпадению здоровых прядей. Поэтому их однозначно следует вовремя убирать, – отмечает эксперт.