Как правильно выбрать сыворотку для лица и какие проблемы она позволит вам решить

Сыворотки – полезные, но агрессивные уходовые средства. Они помогут вам победить морщины или избавиться от пигмента, но затем с этим "другом" надо расстаться
Как правильно выбрать сыворотку для лица и какие проблемы она позволит вам решить
Lyubov Levitskaya / Shutterstock
Сыворотки не стоит использовать на постоянной основе.

Для чего нужны сыворотки?

– Эти средства предназначены для более интенсивного ухода за кожей. Как правило, в их состав входят витамины (А – ретинол, С, В и др.), кислоты (гликолевая, молочная, АНА- и ВНА-кислоты, салициловая, гиалуроновая), а также аминокислоты, пептиды, ниацинамид, цинк, различные растительные экстракты и т. д. При этом большинство сывороток имеет и собственное воздействие на кожу в зависимости от тех компонентов, которые в них содержатся. Использовать их нужно осторожно, ведь концентрация активных компонентов в сыворотках в разы превышает содержание тех же компонентов в кремах, – рассказала Metro косметолог Надежда Петраш.

Как их выбрать?

– Сыворотки выбираются по рекомендации косметолога или в зависимости от тех проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Если крем мы берём чаще всего по типу кожи, то действие сывороток направлено на решение конкретных задач. Это может быть омоложение (ретинол, витамин С, гликолевая, молочная кислоты), борьба с морщинами и другими признаками старения (повышение эластичности, цвет лица и пр.), улучшение качества кожи, сокращение пор, регуляция выработки себума, борьба с акне (АНА- и ВНА-кислоты, салициловая кислота, цинк), пигментацией (ретинол, витамин С), – объясняет Надежда.

Постоянно пользоваться одной и той же сывороткой не рекомендуется. Этот продукт применяется курсом 1–3 месяца максимум, потом можно попробовать какое-то другое средство, решающее иные задачи, или просто отдохнуть от использования сывороток с активными компонентами.

– Выбирать сыворотки лучше в комплекте с кремом того же бренда и одной линейки, так у вас не будет сомнений в том, что вы всё делаете правильно. Но это необязательное правило, его можно нарушать, если понимать, как лучше совмещать разные продукты, – объясняет специалист. – Например, если вы выбираете сыворотку, в составе которой много активных компонентов (например, витаминов), уходовый крем можно взять "попроще" – увлажняющий или питательный по типу кожи. Сыворотки, направленные на отбеливание, можно применять с кремами, содержащими ретинол. Если вы используете сыворотку с лифтинг-эффектом, то её отлично дополнит крем для упругости кожи.

Некоторые компоненты в составе сывороток повышают чувствительность к солнцу и могут стать причиной появления гиперпигментации. К таким компонентам относятся гликолевая и молочная кислоты, ретинол (витамин А). Средства с этими компонентами лучше применять в вечернее время, а с утра использовать средства с SPF. Применение ретинола в косметике лучше ограничить осенним и зимним периодами. 

Как правильно применять?

– После умывания и тонизирования кожи можно нанести сыворотку. После чего необходимо выдержать небольшой период времени – около 10–20 минут. Затем можно нанести крем, – говорит Надежда. – Использование сыворотки вместо крема недопустимо, если это не специальный продукт, на котором указана соответствующая информация для потребителя. Поэтому внимательно читайте инструкции перед применением любого продукта. Если в сыворотке содержатся кислоты, ретинол и другие активные компоненты, предварительно стоит пройти тест на чувствительность.

Если вы никогда не применяли до этого сыворотки на основе кислот (молочной, гликолевой), то будьте готовы к пощипыванию, покраснению кожи при первых применениях таких продуктов. Производители обычно предупреждают о подобных побочных эффектах. Это не значит, что продукт вам не подходит, просто коже нужно привыкнуть к воздействию кислот.