Как пробить финансовый потолок и выйти на новый уровень дохода

Желание зарабатывать больше вполне естественно, но иногда ему мешает "финансовый потолок". Репортёр Metro обсудила с экспертом, почему люди упираются в этот "потолок" и как его пробить
Как пробить финансовый потолок и выйти на новый уровень дохода
Copyright (c) 2018 Blue_Deep/Shutterstock. No use without permission.
Финансовый потолок – это не приговор. Чтобы пробить его, психолог Ольга Попова советует сделать 7 шагов

– Финансовый потолок – это доход, выше которого человеку не удаётся подняться, хотя он и прикладывает усилия, – рассказывает Ольга Попова, психолог-консультант, руководитель проекта "Школа уверенности". – Если у человека нет годового прироста в доходе на 10–15% или он вообще уходит в минус (в кредиты), значит его финансовая стратегия не верна и в ней нужно что-то докрутить. Обычно такому человеку кажется, что он упёрся в невидимый финансовый потолок, с которым ничего не может сделать.

Причины, по которым человек упирается в финансовый потолок: 
1. Страх потери стабильного дохода и неуверенность в том, что способен на большее. Такой человек зачастую боится мечтать и ставить цели. 
2. Страх провала и страх негативной оценки, в результате чего человек не реализует свои идеи, в которых большой потенциал. 
3. Нет поддержки родных и близких, и человек сам идёт к своей цели, как ледокол, или лежит и смотрит в сторону цели. 
4. Мешает негативный опыт прошлого – у человека были неудачные проекты или он попал в "финансовую пирамиду", в результате чего потерял всё, что имел. 
5. Человек не имеет инструментов, с помощью которых можно пробить "потолок".

И всё-таки финансовый потолок – это не приговор. Чтобы пробить его, психолог Ольга Попова советует сделать несколько шагов.

1-й шаг. Поставить финансовую цель

Поставьте финансовую цель на ближайшие 3 месяца. Определите необходимую сумму и разработайте план действий. Например, вы будете интенсивнее работать, подрабатывать по вечерам или вложите деньги в инвестиции. Если занимаетесь бизнесом, то, например, найдёте новые каналы продаж и способы привлечения новых клиентов. Обязательно сверяйте план и его достижение ежемесячно.

Скорость своего роста вы определяете сами – это может быть повышение дохода 5–10%, но важно не ставить планку выше 20%. По словам психолога Ольги Поповой, максимально рекомендуемая скорость роста 20% за 3 месяца. Получается, что за полгода можно повысить свой доход на 40%. Это называется системой поступательного движения – три месяца наращиваем доходы, три месяца закрепляем результат.

2-й шаг. Провести аудит бюджета

Ведите личный бюджет в таблице Excel как минимум на протяжении месяца. Так вы поймёте, какие расходы нужно оставить, а какие – сократить, так как они не влияют на качество жизни.

3-й шаг. Начать создавать "подушку безопасности"

Откладывайте 10–15% от любых поступлений, чтобы обеспечить себе подушку безопасности, – это придаст смелость действовать более активно. Постепенно увеличивайте свою "подушку" и изучайте инвестирование, чтобы создать пассивный доход.

4-й шаг. Вкладывать в своё развитие

Начинайте вкладывать в себя, в своё обучение. Кому-то нужно повысить квалификацию, а кому-то пройти тренинги личностного роста, чтобы поднять уверенность в себе и развить навыки коммуникации. Это поможет убрать страхи, которые не позволяют заявить о своих потребностях, – например, попросить начальника о повышении зарплаты или объявить о повышении цен на свои услуги.

5-й шаг. Найти дополнительные источники дохода

Подумайте над дополнительными источниками дохода, такими как фриланс или сайд-проекты (сторонняя деятельность специалиста или предпринимателя, не связанная с основным проектом или дополняющая его). К примеру, хороший бухгалтер или сметчик может брать дополнительные объекты к основной работе.

6-й шаг. Растить социальный капитал

Чтобы найти дополнительные заказы или новых клиентов, нужно расширять свои социальные связи – активно вести социальные сети, участвовать в нетворкингах и конференциях, при знакомствах рассказывать о том, кто ты и чем ты можешь быть полезен. На деловых знакомствах можно сказать, например: "Я бухгалтер, если вам в команду нужен такой специалист в качестве самозанятого, приглашайте". По словам эксперта, так вы быстро найдёте дополнительную работу или новый проект.

7 шаг. Повышать финансовую грамотность

Чтобы повысить финансовую грамотность, нужно читать книги о финансах и инвестициях, смотреть тематические видеоролики, посещать мастер-классы, документальные фильмы – так расширяется мировоззрение, благодаря чему можно посмотреть на свои проблемы иначе и найти новые алгоритмы, которые помогут именно тебе.