Как путешествовать автостопом по Москве и не только, знает Виктор Аспидов

"Автостоп – это заразно!" – говорит москвич Виктор Аспидов. Его жизнь – череда ярких встреч и приключений. Даже в столице он умудряется ездить автостопом и утверждает, что ничего сверхъестественного в этом нет
Как путешествовать автостопом по Москве и не только, знает Виктор Аспидов
Из личного архива
Шоссе Уилла Роджерса, или трасса 66 (США).

Виктор редко бывает дома. Когда-то он жил как большинство обычных людей: работа, однообразные будни, короткий, как одно мгновение, отпуск. Но однажды понял: хочется поменять всё и устроить свою жизнь совсем иначе.

– Страшно не было, просто я ощутил такую тягу к переменам, что не смог с ней совладать, – рассказывает Виктор.  

Начинал он с путешествий по России, но уже вскоре решил отправиться за границу. Франция, США, Италия, Испания, Германия и сейчас уже 97-я страна – Канада! И внутри этих стран автостоп оказался тоже возможен. 

С дикой собакой динго в Австралии.
Из личного архива
С дикой собакой динго в Австралии.

– Я встречаю много водителей, которые хотят помочь. Даже в Штатах, где автостоп запрещён, останавливаются самые разные машины. Я тормозил спорткары, автобусы, фуры и даже огромный трейлер – целый дом на колёсах в Северной Каролине. Водители очень хорошо относятся, мы быстро находим общий язык. Как-то меня подвозил выходец из Танзании, он много говорил о политике и по косточкам разобрал демократию США, мы с ним болтали всю ночь в пути. В Америке я много где побывал, много общался. Не было ни одного случая, чтобы плохо отнеслись только потому, что я русский. Простые американцы хотят дружить невзирая на санкции и политические конфликты. 

 У друзей Виктора поначалу были сомнения: как это – путешествовать автостопом, это же опасно! Да и вдруг бесплатно не захотят подвезти, застрянешь надолго на дороге. Но сомнения рассеялись, когда он стал брать друзей с собой. Даже мама вдохновилась и проехала вместе с ним по Армении, Грузии, Азербайджану, Осетии, Ингушетии, Чечне, Дагестану. 

– Мама была в восторге!  Она вообще легко решилась на такую авантюру – к ужасу соседок и подруг, – делится Виктор. – В Дагестане нам помогала ловить машины военная полиция в камуфляже и с "калашниковыми". Они нам остановили целый автобус, идущий в Грозный.  

А вообще успех таких путешествий заключается в умении общаться. 

Пляжный отдых в путешествиях особенно радует!
Из личного архива
Пляжный отдых в путешествиях особенно радует!

– Я добираюсь в любую нужную точку за счёт своих способностей: могу разговаривать на любые темы, умею расположить к себе. Часто водители спрашивают: "Истории интересные знаешь? Тогда поехали!" 

Виктор ездит автостопом даже по Москве! Его дово­зят до дома таксисты, и многие становятся хорошими знакомыми: приглашают на шашлыки на дачу, зовут на рыбалку, и такая дружба длится много лет. 

– Это не единичные случаи, это происходит регулярно, – улыбается путешественник. – Если ты доброжелателен и открыт миру, всё получится! 

В путешествии можно остановить и спорткар, как в Северной Каролине.
Из личного архива
В путешествии можно остановить и спорткар, как в Северной Каролине.

Спрашиваю, что говорить, чтобы взяли автостопом? 

– Есть хорошая фраза: "Здравствуйте, вперёд подбросите по пути? Буду очень благодарен", и скорее садитесь в машину! – смеётся Витя. – Как правило, не отказывают, всё равно же машина едет вперёд, значит, вам по пути! Словом, говорить нужно коротко, живо, легко. Это как мантра, как заклинание. Водители удивляются: "Я даже не знаю, почему тебя взял". Люди действуют под влиянием этих фраз и улыбки, – считает автостопщик. И тут же со смехом добавляет:  

– Но, естественно, я не применяю гипноз!   

Конечно, возник и вполне закономерный вопрос: на что живёт Виктор? Он фрилансер и работать может из любой точки мира. Пишет заметки о путешествиях, выступает с лекциями, проводит мастер-классы по... автостопу, который для него давно стал образом жизни.

ЦИФРА
22
года назад он впервые почувствовал тягу к путешествиям. Оставил престижную работу, собрал самое необходимое в рюкзак и отправился на встречу приключениям!