Как родителям верно говорить с малышами на интимные темы, чтобы не причинить им вреда

Потенциальные разговоры с детьми об интимном сильно пугают родителей. Но психологи уверяют: такой разговор с сыном или дочерью необходим
Как родителям верно говорить с малышами на интимные темы, чтобы не причинить им вреда
Liderina/Shutterstock
Найдите время объяснить то, что ребёнок пока не понимает.

Какие темы поднимать

От 1,5 до 4 лет. По словам клинического психолога, сексолога Наталии Шестаковой, именно сейчас дети впервые сталкиваются с социальными нормами. В этом возрасте очень важно, насколько  легко и правильно ребёнок пройдёт данный этап, ведь от этого будет зависеть его видение мира в дальнейшем. Родителям не стоит беспокоиться, если ребёнок 1,5 - 4 лет изучает интимные части своего тела,  рассматривает чужие обнажённые фигуры (например, в бассейне или на пляже). Также он может задавать маме или папе вопросы об анатомии и функциях тела. Будьте к этому морально готовы.

О чём и как стоит говорить с вашим ребёнком в 1,5-4 года:

– какие части тела как называются;

– о том, что мальчики и девочки отличаются друг от друга (лучше без подробностей);

– как соблюдать личные границы (ходить на пляже или дома в трусиках, не трогать себя за интимные места в присутствии других людей, не трогать других людей).

Совет: не игнорируйте подобные вопросы, даже не слишком удобные с позиции взрослого, не отшучивайтесь "вырастешь – узнаёшь". Вместо этого старайтесь правдиво и дозированно отвечать. Но ни в коем случае не погружайтесь в детали. Детям в этом возрасте не нужны лекции, их вполне устроит короткое простое объяснение.

– Мы же объясняем детям, что автомобиль едет потому, что колёса крутятся, а внутри есть мотор. Этого достаточно  даже без знаний отличия в моделях карбюраторов, – комментирует психолог Станислав Шуда.

Что могут делать дети в 4–6 лет. В этом возрасте, отмечает Наталья Шестакова, ребята могут мастурбировать, подглядывать за другими людьми, когда те без одежды, имитировать с ровесниками некое любовное поведение (например, обниматься или просто изображать пару). 

О чём и как стоит говорить с вашим ребёнком в 4-6 лет:

– как тело меняется, когда человек растёт;

– откуда берутся дети (то, что это работа аистов, говорить не совсем правильно);

– в мастурбации нет ничего плохого, но не следует трогать свои половые органы в присутствии других людей;

– как вести себя с незнакомыми людьми.

Совет: темы, связанные с познанием интимной стороны мира, лучше обсуждать, только если ребёнок вас сам об этом спрашивает или вы замечаете, что он проявляет к чему-то интерес. Не стоит нападать на него с фразой "иди, я тебе расскажу, откуда берутся дети". Иначе вы его просто напугаете.

С детьми от 7 до 12 лет, которые уже более-менее знакомы с правилами поведения, надо обсуждать, как будет меняться тело и жизнь в период пубертата; как происходит оплодотворение яйцеклетки, вынашивание ребёнка, как проходят роды (хорошо воспользоваться книжками данной тематики, рассчитанными на данный возраст), – говорит Наталья. – Также можно обсудить тему рисков сексуальной активности, поговорить о контрацепции, о том, что считается сексуальным насилием и как от него защититься. Обсудите, как вести себя на свидании.

Что же касается подростков, то психологи уверены, что с ними стоит поговорить максимально открыто. 

– Разумеется, деталей при обсуждении будет множество, – говорит Станислав Шуда. – Но если станете что-то умалчивать, будьте уверены, очень скоро ваши сын или дочь сами вам расскажут о сексе то, что и вы ещё не знали.