Как русские философы смогли повлиять на самого Илона Маска

Всё, что мы имеем сегодня в космонавтике, связи, метеорологии, транспорте, социологии, информатизации, предвидели русские философы и заложили основы этому
Как русские философы смогли повлиять на самого Илона Маска
Copyright (c) 2016 Truba7113/Shutterstock. No use without permission.
Благодаря идеям Циолковского человечество вознеслось очень высоко.

На прошлой неделе НАСА положило начало возвращению человека на Луну впервые с 1972 года: была запущена тяжёлая ракета-носитель SLS с кораблём Orion c грибками и растениями на борту для изучения влияния радиации на них. Через 2–3 года на Луну должен полететь уже человек.

Планируется, что лунная база станет отправной точкой для марсианской экспедиции. Миллиардер, изобретатель и авантюрист Илон Маск сам имеет марсианский проект: он собирается к 2035 году доставлять по 100 человек за рейс на Красную планету, чтобы в течение 40–100 лет построить там самостоятельную цивилизацию.

Мало кто знает, но теоретические основы таким технологическим прорывам стали возможны благодаря русским умам – философам-космистам.

Переселиться в иные обители

Как рассказала газете Metro кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ Светлана Кондратьева, философ Николай Фёдорович Фёдоров (1829–1903) предвидел, что перенаселение планеты вынудит человечество переселяться в другие миры.

– Он был провозвестником идеи регуляции природы силой науки и техники, предвидел появление гражданской обороны и МЧС не только в нашей стране, но и в мире: философ говорил, что вооружённые силы и регулярная армия из орудий смерти благодаря науке превратятся в инструменты противостояния разрушительным порывами природы – ураганам, смерчам, наводнениям, засухам, – рассказывает Светлана Кондратьева.

Дело – труба

Мало кто знает, что Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) не только заложил основы современной космонавтики, ракетной техники, благодаря которой у нас есть спутниковая связь, нефтяники могут с орбиты находить нефтегазовые месторождения, а метеорологи делать качественные прогнозы погоды. 

– Циолковский также изобрёл аэродинамическую трубу, в которой набегающими потоками воздуха испытывается самолётная и ракетная техника, – обращает внимание Светлана Кондратьева. 

Циолковский придумал аэродинамическую трубу.
Reshetnikov_art/Shutterstock
Циолковский придумал аэродинамическую трубу.

Циолковский предсказал, что человечество должно покинуть Землю и что вокруг нас есть другие цивилизации.

Умная Земля

Русский геохимик Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) был ещё философом. Он предсказал, что человек своей деятельностью сделает природу планеты “умной” и появится “ноосфера”. Какие же предпосылки для этого?

По словам Светланы Кондратьевой, во-первых, Вернадский предвидел, что человек расселится по всей планете (люди уже живут в Антарктике). Во-вторых, разовьются всепланетные системы связи (по подсчётам аналитиков, из 8 млрд людей более 5 млрд уже имеют мобильные телефоны). В-третьих, Вернадский предсказал создание единой для человечества информационной системы (Интернета).

В-четвёртых, учёный спрогнозировал открытие атомной энергии. В-пятых, он утверждал, что природа на Земле станет”умной”, как только на планете восторжествует демократия и широкие народные массы получат доступ к управлению, а все более значимое число людей займутся наукой.

Светлана Кондратьева говорит, что русский космизм заложил теоретические основы развития космонавтики.

– Благодаря этим мыслителям космос стал доступен для человечества и их идеи сыграли важную роль в экономическом развитии мира, – обращает внимание эксперт.