Как самые известные актёры второго плана завоёвывали зрительскую симпатию

Вспоминаем лучших из них
Как самые известные актёры второго плана завоёвывали зрительскую симпатию
"Каскад фильм"
Кадр из фильма "Миллионер поневоле".

На днях свой день рождения праздновал один из самых узнаваемых актёров второго плана – Стив Бушеми. Случается так, что играющих второстепенных персонажей мы помним и любим больше, чем исполнителей главных ролей. Ничего удивительного: актёры второго плана, как верные спутники супергероев, зачастую спасают ситуацию.  Они ближе к зрителю, не такие недосягаемые, как герои, более простые и понятные. Киновед Роман Лелюх объяснил, почему так происходит.

За что мы любим актёров второго плана

– Всё просто: вспомните белку из мультфильма "Ледниковый период" или пингвинов из "Мадагаскара" – персонажи настолько маргинальные и забавные, что сильно разбавляют сюжет, согласитесь, без них смотреть на путешествие главных героев этих мультфильмов было бы намного скучнее, – приводит пример эксперт. – В художественных фильмах работают те же законы. Яркие второстепенные персонажи – это своеобразные триггеры зрительского внимания, но, чтобы этот триггер работал, персонаж должен быть уникальным и очень хорошо проработанным. 

Немаловажную роль здесь играет внешность актёра, его мимика, поведение в кадре, фирменный стиль.

– Стать уважаемым актёром второго плана и эпизодических ролей очень сложно, ведь для того, чтобы запомниться, лишь изредка появляясь на экране, нужны огромная харизма и профессионализм! – подтверждает Роман Лелюх. – Вы замечали, что иногда при просмотре того или иного фильма мы узнаём актёров по внешности, а вот имён не помним или вовсе не знаем? Вот это и есть те самые талантливые и замечательные артисты второго плана, что, выполняя роль "белок" и "пингвинов", делают любой фильм более насыщенным и контрастным.

Кадр из фильма "Армагеддон".
"Каскад фильм"
Кадр из фильма "Армагеддон".

Бушеми, Уокен, Харрис...

Стив Бушеми словно родился, чтобы стать идеальным актёром второго плана. 

– Один из таких актёров – великолепный Стив Бушеми, известный своими острохарактерными ролями бандитов, киллеров и прочих отрицательных персонажей, – соглашается Роман Лелюх. – Многие вспомнят его по роли Мистера Розового из "Бешеных псов" Квентина Тарантино, кто-то – по роли недалёкого любителя боулинга Донни в "Большом Лебовски", ну а некоторые – по роли Тони Бландетто в сериале "Клан Сопрано". Эти и многие другие актёрские работы второго плана заслуженно привели его к главной роли – "Наки" Томпсона в сериале "Подпольная империя" телеканала HBO, за которую Бушеми был награждён премией "Золотой глобус" в номинации "Лучший актёр драматического телесериала".

Альфред Молина в картине "Фрида".
West
Альфред Молина в картине "Фрида".

Кроме Стива Бушеми, уверен эксперт, нельзя не упомянуть таких актёров, как Кристофер Уокен (знакомый нам по фильму "Охотник на оленей"), Стэнли Туччи ("Супернова"), Альфред Молина ("Фрида"), Эд Харрис ("Шоу Трумэна") и многих других.

– А. П. Чехов как-то сказал К. С. Станиславскому: "Если на сцене висит ружьё, то оно обязательно должно выстрелить, в противном случае, оно не должно там висеть". Актёры второго плана и эпизода тоже по своей сути "ружья" из чеховской цитаты. И я могу с полной уверенностью заявить, что все перечисленные выше "ружья" выстрелили, попав точно в цель, – заключает киновед.

Кроме того. Эти актёры получали "Оскар" за второстепенные роли:

  • Уолтер Бреннан. Он первым получил статуэтку за роль второго плана. Это было на церемонии 1937 года за фильм "Приди и владей". Кстати говоря, он стал лучшим в этой номинации ещё и в 1939 году (за фильм "Кентукки"), а также в 1941 году ("Человек с Запада"). Первой женщиной, получившей статуэтку "Оскар" за роль второго плана, стала Гейл Сондергаард, сыгравшая в картине «Энтони Несчастный».
  • На последней церемонии в 2021 году лучшими актёрами второго плана стали Дэниэл Калуя, темнокожий актёр, сыгравший в картине "Иуда и чёрный мессия", и кореянка Юн Ёджон за роль в драме "Минари".
  • Случалось и так, что за роль второго плана награждали актёров, традиционно исполняющих главные роли. Среди таких выделяются Брэд Питт ("Однажды в Голливуде"), Хавьер Бардем ("Старикам тут не место"), Джордж Клуни ("Сириана"), а также Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона") и Анджелина Джоли ("Прерванная жизнь").
За роль второго плана в картине "Однажды в... Голливуде" Брэд Питт получил "Оскар".
WDSSPR
За роль второго плана в картине "Однажды в... Голливуде" Брэд Питт получил "Оскар".