Как связаны холод и зубная боль

Эксперт рассказывает о пяти главных причинах зубной боли зимой и что с этим делать
Как связаны холод и зубная боль
Metro
Стоматолог Андрей Опарин рассказал, почему в холода могут болеть зубы.

Многие люди в холодное время года начинают чувствовать дискомфорт. Внезапная зубная боль может появиться в любой момент. И на то, по словам врача-ортодонта международного уровня Андрея Опарина, есть много причин, часть которых не находится в компетенции стоматолога. 

Переохлаждение организма

В холодное время года активизируются вирусы и снижается иммунитет. Основная причина обострений хронических заболеваний полости рта зимой это, как правило, переохлаждение.

Нехватка витамина D

Достаточно часто причиной бывает дефицит витамина D. Зимой жители столицы редко видят солнце, и далеко не все задумываются, как важно, чтобы наш организм в полной мере получал витамин D, приём которого может рекомендовать ваш терапевт. Не забывайте, что витамином D богаты многие продукты, – следите за своим рационом питания.

Последствия коронавируса

В последнее время зубные боли наблюдаются и у тех, кто переболел ковидом. Обычно это мышечные боли жевательной мускулатуры, которые пациенты принимают за зубную боль. Именно поэтому, когда вы встречаетесь со своим терапевтом и он спрашивает у вас обо всех изменениях, случившихся после ковида, говорите абсолютно обо всём, что причиняет дискомфорт, не нужно этого стесняться, и тогда вам будут даны конкретные рекомендации по восстановлению.

Зимой зубы могут болеть чаще.
pixabay.com
Зимой зубы могут болеть чаще.
"Какой совет я могу дать всем, кто столкнулся с зубной болью, которая не находится в компетенции стоматолога? Уделяйте время своему здоровью – посещайте специалистов, проходите диспансеризации. Андрей Опарин, стоматолог, врач-ортодонт

Трещины и сколы реагируют на мороз

Если у пациента есть кариес, клиновидные дефекты, стираются зубы, есть сколы и трещины, боль в зимнее время может стать банальной реакцией на холод. Это случается, если у человека заложен нос и он часто дышит ртом. Как быть? Непременно обратитесь к своему стоматологу, помните, как важно проходить осмотры раз в полгода и не запускать хронические заболевания.

Горячая еда на холоде

Наши гастрономические пристрастия тоже могут обернуться зубной болью в зимнее время. Любители цитрусовых должны помнить, что кислота раздражает слизистые оболочки рта, а также может привести к образованию эрозий твёрдых тканей зуба. С малых лет нам твердят, что поклонники сладостей могут столкнуться с кариесом. Если вы любите зимние прогулки со стаканчиком горячего напитка, не забывайте, что на холоде этот контраст может навредить зубам – могут образоваться трещины.

"Не забывайте, что гигиена полости рта очень важна, – после того, как поели цитрусовые или сладости, почистите зубы, прополощите рот водой. Старайтесь не употреблять горячий чай или кофе на улице в сильный мороз. Андрей Опарин, стоматолог, врач-ортодонт