Как у человека можно вычислить депрессию, а затем помочь ему победить её

Близким, которые находятся в депрессии, не стоит говорить "прекрати хандрить"! Им это не поможет. Лучше создайте для них комфортную обстановку дома
Как у человека можно вычислить депрессию, а затем помочь ему победить её
lukas_zb / Copyright (c) 2018 lukas_zb/Shutterstock. No use without permission.
Депрессия мешает людям просто встать с кровати.

Какие признаки выдадут депрессию?

– Если вы стали замечать, что настроение и состояние вашего близкого, друга или родственника разительно изменилось и вы подозреваете его в том, что он скатывается в депрессию, не спешите бежать успокаивать словами "прекрати хандрить", "возьми себя в руки". Эти, казалось бы, слова поддержки могут сыграть злую шутку с таким человеком, – сказала Metro кандидат психологических наук, популяризатор психологии эффективности, автор телеграм-канала "Матушка Лень" Елена Мильто. – Для начала просто понаблюдайте. Если хотя бы 4 и более из описанных пунктов действительно есть, значит пора принимать меры.

Итак, человек находится в опасности, если он...

– начал много есть или, наоборот, отказываться от еды, говоря "я не голоден";

– спит целыми днями и всё никак не выспится или, наоборот, мучается бессонницей;

– постоянно грустит, отказывается от прогулок, кино и вечеринок;

– много жалуется на мир, на себя, но без рационализации и аргументов, а через грустное глобальное повествование о том, что всё плохо;

– включил самобичевание и уходит всеми способами от любых решений типа "не потяну", "не моё", "не смогу";

– начал общаться по-другому: то истерически хохочет, то впадает в гнев, то, наоборот, жутко заторможен и не может сформулировать, собраться с мыслями, вспомнить информацию;

– "тонет" в сериалах, алкоголе, видеоиграх, однообразной работе;

– ударился в эзотерику, религию, философию и начинает видеть фатально беспросветную "суть" жизни;

– забрасывает любимое дело, хобби, спорт, секс, не чувствуя прежнего удовольствия ни от чего;

– не признаёт наличия проблемы, прикрываясь фразами "минутная слабость", "да как у всех" и пр.;

– не просит помощи, хотя поддержка, принятие и забота очень ему сейчас нужны;

– испытывает боли, чаще всего в области спины, страдают голова и желудок.

Когда потребуется специалист?

Депрессия имеет множество причин, видов, типологий, стадий. Нам важно знать и запомнить, что такие расстройства могут быть вызваны хроническим стрессом (проблемы в семье, переутомление на работе, травмы детства, тяжёлые болезни) или ситуативным, но сильным (смерть близкого, потеря работы, попадание в черезвычайную ситуацию и пр). Также депрессия может развиться от нарушения обмена нейромедиаторов, когда усложняется передача нервных импульсов в мозгу и общее самочувствие начинает утяжеляться вследствие этого сбоя.

– В любом случае как бы это расстройство не пришло в жизнь твоего близкого, обязательна помощь специалиста, часто медикаментозная. И не нужно этого стесняться или опасаться. Вовремя пройденное лечение спасёт человека от страданий, потери времени и вернёт вкус жизни, – говорит эксперт.

Что делать вам?

1. Создайте для него экосистему поддержки: разговаривайте, слушайте, подбадривайте. Удалите токсичных, не желающих понять ситуацию людей из окружения. Сделать это просто необходимо для того, чтобы человеку стало легче.

2. Старайтесь выводить его на прогулки. Подберите интересные маршруты, рассчитайте нагрузку. Добавьте спорт. Бассейн, пилатес, йога, танцы – что человек сможет принять и вместе с вами пройти. Только учтите, что вам придётся регулярно составлять ему компанию, поэтому выбирайте то, что вам тоже будет интересно.

3. Скорректируйте его питание. Уберите алкоголь ( к нему часто тянутся люди в депрессии), кофеин, сахар, трансжиры, лишние углеводы. Добавьте воды, витамина С и Д, омега-3. Можете готовить дома сами. Домашняя еда более уютная, её ваш близкий человек съест с большим удовольствием.

4. Помогите контролировать приём медикаментов и визиты к врачу. Помните, если человеку ничего не хочется, рассчитывать на то, что он будет держать такие "мелочи" в голове, не приходится.

5. Попробуйте создать ему финансовую безопасность. Человеку важно перейти на более легкий труд или взять длительный отпуск, но не тревожиться дополнительно по поводу "нечего есть". Вам нужно придумать решение, устраивающее в первую очередь человека с депрессивным расстройством, а потом уже его семью и работодателя.