Как в Японии хоррор "Звонок" стал культом и из телевизоров полезли "мертвяки"

Смерть 35-летней Дэйви Чейз, сыгравшей девочку-призрака в ремейке японского "Звонка", потрясла поклонников ужастика по всему миру. Решили разобраться, как в 1998 году японская версия стала культовой и почему она произвела революцию в жанре хорроров
Как в Японии хоррор "Звонок" стал культом и из телевизоров полезли "мертвяки"
DreamWorks Pictures
Японский фильм "Звонок" пересняли в Америке в 2002 году. В нём девочку-призрака и сыграла Дэйви Чейз.

Как умерла звезда американского фильма "Звонок"

Актриса Дэйви Чейз скончалась в больнице в Лос-Анджелесе 14 июня 2026 года в возрасте 35 лет. В 11 лет в американской версии фильма "Звонок" она сыграла девочку-призрака, убивавшую жертв, стоило им посмотреть проклятую видеокассету и услышать телефонный звонок с приговором. Смерть Чейз оказалась созвучна экранной жути. Подававшая большие надежды востребованная звезда стала жертвой наркозависимости. Последние лет десять она, разорвав отношения с семьёй, скиталась по притонам и вела бездомный образ жизни. В больницу, где и умерла Дэйви, её доставили в крайнем истощении с осложнениями менингита, с сепсисом и дисфункцией многих внутренних органов. От цветущей девушки не осталось и следа – лишь пугающий призрак.

Актриса Дейви Чейз так и не выбралась из своего "колодца", где она оказалась, пристрастившись к наркотикам.
Shutterstock
Актриса Дейви Чейз так и не выбралась из своего "колодца", где она оказалась, пристрастившись к наркотикам.

Откуда взялась девочка-призрак

Интернет-пользователи по всему миру, комментируя трагическую смерть Дэйви Чейз, отмечали, насколько сильно внутри них засел страх после просмотра "Звонка". Особенно японского. Оригинальный фильм вышел в 1998 году. "Звонок" не только стал хитом на родине, но и спровоцировал мировой тренд на японские хорроры (J-horror) – американцы попытались поспеть за ними, создавая ремейки. Американский "Звонок" с Чейз вышел в 2002 году.

В основе "Звонка" – роман японского писателя Кодзи Судзуки (он умер в мае этого года от тяжёлой болезни в возрасте 68 лет), который вышел в 1991 году. Называется роман Ringu, что можно перевести и как "кольцо" (символ замкнутого круга зла и неизбежности), и как "звонок" (телефонный звонок из проклятия).

В романе "Звонок" Кадзуюки Асакава, журналист и бывший парапсихолог, расследует загадочные смерти молодых людей, включая гибель племянницы – все скончались от остановки сердца. Он выясняет, что жертвы находились на одном горном курорте за неделю до смерти, и находит видеокассету с пугающими кадрами.

После её просмотра Асакава получает звонок с предупреждением о смерти через семь дней.

С помощью друга Рюдзи Такаямы, философа с экстрасенсорными способностями, он начинает расследование, чтобы разгадать тайну кассеты и снять проклятие. В процессе они узнают о Садако Ямамуре (в американской версии – Самара Морган) – девушке с мощными экстрасенсорными способностями, включая проекционную термографию (способность проецировать образы и мысли на физические носители). В детстве Садако пережила самоубийство матери, свои способности подавить не смогла и, повзрослев, случайно убила человека силой мысли. В возрасте 19 лет Садако была жестоко изнасилована врачом, а затем сброшена в глубокий колодец, где и умерла.

Этот колодец и стал источником её постмортальной ярости.

Риэ Ино — актриса, сыгравшая Садако Ямамуру в японском фильме "Звонок" (1998). Роль она получила в 31 год.
Кадр из фильма
Риэ Ино — актриса, сыгравшая Садако Ямамуру в японском фильме "Звонок" (1998). Роль она получила в 31 год.

Садако превратилась в онрё – мстительного японского призрака. Её ненависть проецируется на видеокассету, создавая смертельное проклятие: любой, кто посмотрит запись, умирает через семь дней. Единственная возможность избежать это – сделать копию кассеты для другого человека, распространив тем самым смертоносный "вирус".

Кстати, образ Садако частично списан с реальной японской девушки Садако Такахаси, по легенде, обладавшей способностями проецировать изображения на фотоплёнку.

В отличие от экранизаций, в романе больше внимания уделено логическому расследованию природы проклятия, прощупыванию границ между наукой и мистикой. Мстительный дух убитой девочки выступает в книге метафорой беспомощности человека перед лицом судьбы, коллективной травмы. Девочка-призрак Садако – это не монстр в привычном смысле, а концентрация невообразимой боли и несправедливости, зло, порождающее зло, и нет этому конца.

Кинокритик про феномен фильма "Звонок"

Егор Москвитин, кинокритик и программный директор фестиваля "Хоррор Фест", в разговоре с Metro отметил, что фильм "Звонок" не был самым первым в истории японским ужастиком, а лишь развивал традицию, которая существовала давно (достаточно вспомнить хотя бы японский хоррор восьмидесятых под названием "Дверь"):

– Но именно "Звонок" смог представить японскую "культуру страшного" американскому, европейскому и российскому зрителю. Эта эстетика удивительно подходила своему времени, потому что фильм вышел в 1998 году, на рубеже веков – и вслед за книгой, по которой он был сделан. Всё это очень точно подчёркивает ощущение холодного одиночества людей в растущих городах-мегаполисах, этот страх и вину за то, что мир прежнего, мир мистики, волшебного мышления куда-то уходит, при этом наступает эпоха технологий и, как сейчас принято говорить, постгуманизма. И всё это в сюжете отражалось очень хорошо и ярко, с помощью необычного образа древнего призрака, который находит своих жертв через современные технологии. Впоследствии этот же приём будет развит в других картинах, где, кроме видеокассет, были соцсети и другие проявления нового времени.

По словам эксперта, появление японского фильма "Звонок" совпало с переломным временем для ужастиков. На стыке веков вернулась мода к чему-то страшному. Приблизительно в это же время выходит картина "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом, которая доказала, что и фильмы ужасов могут претендовать на "Оскар". Тогда же появилась "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света", сделавшая популярным жанр мокьюментари (псевдодокументалистики).

– А в 1999 году выходит и "Сонная Лощина", где действие происходит на границе веков, в 1799–1801 годах. И здесь мы тоже видим переход от магического мышления, от маленьких поселений, в которых верят во всадника без головы, призраков и духов, к новому веку машин и обезличивания людей. Загадки Вселенной исчезают, но оказывается, что исчезновение загадок пугает не меньше, чем сами загадки.