Как в Москве строилась самая большая кольцевая линия в мире, почему происходят лунотрясения и выкрутасы красной панды

В новой "Трубе" покажем захватывающую историю советского инженера и гейм-дизайнера Алексея Пажитнова, автора игры "Тетрис"; узнаем, почему не стоит проматывать титры в кино, классифицируем ревность и выясним, можно ли как-то снизить градус накала негативных эмоций; прокатимся в столичной подземке, чтобы понять, как строилась самая большая в мире кольцевая линия; исследуем загадки Луны и познакомимся с очень милым зверем, не оставляющим равнодушным ну буквально никого, – красной пандой.

Тетрис: от идеи к покорению мира

Вы, скорее всего, слышали, а вероятно, и посмотрели уже фильм о невероятных приключениях иностранцев в СССР и их борьбе за лицензии на распространение тетриса в мире. История эта действительно невероятная, дух захватывает и все атрибуты шпионского триллера на месте. Если ещё не видели сам фильм, то очень советуем посмотреть видео на канале "Розеткед" (Rozetked). Это стоит сделать ещё и потому, что авторы канала рассказывают, как сложилась судьба программиста и гейм-дизайнера Алексея Пажитнова, создателя игры, про которую, кажется, знает каждый человек на планете.

Титры как искусство

Титры. Казалось бы, привычный атрибут. Даже если вы их не замечаете, съёмочные группы многих фильмов делают максимум возможного, чтобы вы внимательно всё-таки их посмотрели. Авторы канала "Кинопоиск" напоминают, что перечень имён и должностей нужен ещё и для того, чтобы помочь зрителю перейти от мира обыденного к миру кинематографическому. Почему титры можно выделить в самостоятельное направление искусства и какими они бывают, рассказывают авторы видео.

Ревность: причины и следствия

Ревность разрушительно влияет не только на человека, проживающего это ощущение, деструктивно она действует и на партнёра. Кажется, каждый хоть раз испытывал это гнетущее ощущение, но все ли понимают причину возникновения ревности? Авторы канала "Ясно: о психологии простым языком" в коротком видео декомпозируют это ощущение, рассказывая о причинах появления и способах взять под контроль негативные эмоции.

Большой кольцевой рекорд

Метро – рядовой вид транспорта, о котором мы редко рассуждаем. А когда задумываемся, то преимущественно о красоте станций. А что если поразмышлять о метро как об инженерном сооружении? Все линии подземки объединены между собой переходами, а тоннели расположены друг над другом. А теперь попробуем представить, как бы выглядело это самое сооружение из чугуна и бетона, если бы его вынули из земли. Сложно вообразить, зрелище какого масштаба перед нами бы предстало! А с недавнего времени московская подземка обрела и самый длинный кольцевой маршрут в мире. Авторы канала "Научпок" рассказывают, что из себя представляет это инженерное чудо, которое мы никогда не сможем увидеть снаружи.

Лунотрясение и другие загадки спутника

За Луной мы наблюдаем почти каждый день. И тем удивительнее осознавать, что спутник, который так близко находится от Земли, всё ещё остаётся загадкой. Мы не знаем, почему на нём регулярно случаются лунотрясения, и никто не понимает, отчего на спутнике фиксируется сейсмическая активность. Ещё одна тайна – вода, откуда она там взялась? Астрофизики разводят руками. Не забываем и про обнаруженную гравитационную аномалию, аналогов которой на Земле нет. Да что там вообще происходит? Известные и не очень гипотезы собрали авторы видео на канале "Спейсхаб" (Spacehub).  

Краш-панда

О да! В голосовании самых милых животных красная панда точно бы боролась за первое место. Вы только посмотрите на этого зверька в видео канала "5 Минут за 5 Минут". Кажется, перед нами любимчик эволюции, а иначе как объяснить такой привлекательный внешний вид, миролюбивый характер и почти полное отсутствие естественных врагов? Похоже, те, кто окружает красную панду в природе, в таком же восторге от неё, как и мы, люди. Если реинкарнация существует, мы определённо хотим в следующей жизни родиться красными пандами.