Как военно-транспортный Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области

Российский самолёт Ил-76 упал в Белгородской область 24 января. Metro собрала главное об авиакатастрофе
Как военно-транспортный Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Антон Вергун / @РИА "Новости"
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уже заявил, что все, кто находился на борту Ил-76, погибли.

Первым о произошедшем сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. "Происшествие в Корочанском районе. Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Изменил свой рабочий график и выехал в район", - написал он в своём Telegram-канале.

Как пишет ТАСС, Ил-76 упал в 5-6 километрах от села Яблоново Корочанского района. По словам очевидца событий, разрушений на земле нет. Другой очевидец падения сообщил РИА "Новости", что во время крушения самолёта слышал громкий звук взрыва. Позднее информацию о крушении военно-транспортного самолёта над Белгородской областью подтвердили в российском Минобороны. "24 января текущего года около 11:00 мск при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и три сопровождающих", – сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что для выяснения причин случившегося на место авиакатастрофы направлена специальная комиссия ВКС.

После крушения самолёта глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Ил-76 был сбит тремя украинскими ракетами, летевший следом за ним самолёт с украинскими пленными успели вовремя развернуть. Он также сообщил, что после провокации ВСУ "об обмене пленными, видимо, речи идти не может".

По предварительной информации все находившиеся на борту люди погибли. На падение Ил-76 уже отреагировали и в Госдуме РФ. Как подчеркнул председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил подготовить в связи с крушением обращения к конгрессу США и немецкому Бундестагу. Также он предложил выяснить, какими ракетами и из каких пусковых установок мог быть сбит российский самолёт. Депутат Госдумы Дмитрий Белик после произошедшего заявил, что необходимо начать процедуру признания Украины государством-террористом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами подчеркнул, что пока не может прокомментировать падение Ил-76. Украинская сторона произошедшее пока никак не комментировала. Читайте также: Госдума призвала ООН осудить обстрелы воскресные обстрелы Донецка