Как воплотить интерьер в стиле бохо и винтаж, чтобы он не выглядел как бабулина квартира

Интерьеры в стиле винтаж и бохо имеют как минимум два преимущества: они могут хорошо сэкономить деньги и придать жилищу яркий уникальный характер
Как воплотить интерьер в стиле бохо и винтаж, чтобы он не выглядел как бабулина квартира
Shutterstock
Интерьеры в стиле винтаж придадут жилищу яркий уникальный характер.

К стилю винтаж относят предметы старше 20–30 лет, но не более 80, дальше уже ретро. Бохо – максимально свободный и гибкий стиль кочевников и цыган, богемных художников и артистов. В нём почти нет правил и строгих канонов, это своего рода стихия, управляемый творческий хаос. Создание такого декора в любой комнате – это сочетание старого и традиционного с новым и современным. Как не перейти грань, чтобы интерьер сохранил все признаки стиля и не выглядел устаревшим, Metro рассказал эксперт по дизайну Илья Карташёв.

Избегайте перегрузки деталями и цветами

Начинайте с возможно меньшего количества декоративных элементов, сократите нефункциональный декор.

– Оставьте несколько цветочных горшков и одну-две вазы, а декоративные статуэтки по возможности спрячьте. Чтобы интерьер не наскучил, можно со временем заменять одни детали другими. Старайтесь не экспонировать, как в музее или в магазине, все свои богатства одновременно. То же самое относится к цветовому решению: используйте не более трёх основных оттенков. Выберите один основной цвет, например, спокойный тон обоев. И добавляйте к нему яркий тон в текстиле и ещё один акцентный оттенок в виде мелких деталей.

Используйте не более трёх основных оттенков в интерьере.
Shutterstock
Используйте не более трёх основных оттенков в интерьере.

Добавьте света

Все современные интерьеры отличаются обилием света.

– Даже самый настоящий "бабушкин дом" будет выглядеть актуальнее, если впустить в него как можно больше естественного освещения и добавить светильников. Для этого максимально откройте и облегчите окна. Обязательно учитывайте, что в бохо и винтаж сложно вписывать откровенно новые предметы, поэтому выбирайте стилизованные или классические вневременные светильники.

Делайте ставку на этнические элементы

Оригинальный ковёр из натуральных материалов может стать центральным элементом декора и связать все детали интерьера в общую композицию.

– Предметы в этническом стиле сами по себе вне времени, а за счёт интересных узоров и принтов, ярких цветов и контрастов они привносят в декор динамизм и свежесть. Стиль бохо любит этнику в любом количестве и допускает даже не один ковёр, можно закрыть ими всю поверхность пола. Чтобы бохо-интерьер выглядел цельным, рекомендуем выбрать какую-то одну этническую тему: восточную, африканскую, индийскую и т. д. Или придерживаться одного из подстилей: богемный шик, гламурный бохо, стиль хиппи. Очень интересные сочетания получаются, если смешивать бохо с одним из хорошо известных стилей: скандинавским, лофтом, классическим и даже с минимализмом.

Стиль бохо любит этнику в любом количестве и допускает даже не один ковёр.
Shutterstock
Стиль бохо любит этнику в любом количестве и допускает даже не один ковёр.

Предмет с историей как центр композиции

Придать помещению уникальность, но при этом вообще не "накинуть возраста" проще всего с помощью одного оригинального предмета в винтажном стиле.

– Сделайте винтажный предмет с историей центром композиции и согласуйте с ним весь остальной декор. Это может быть диван старинной формы или бабушкин торшер, деревянный буфет или старый стол в обеденной группе. Тогда интерьер дальше можно спокойно разбавлять новыми предметами.

Чтобы избежать ошибок вкуса, особенно если вы только начинающий дизайнер, не пытайтесь вписать в винтаж и бохо предметы в стиле хай-тек с элементами высоких технологий типа жидкокристаллических мониторов. Бохо не приемлет даже блестящего никеля! Телевизоры и компьютеры в гостиной, как и бытовую технику на кухне, скрывают в мебели или прячут за специальными декоративными панелями.

Предметы интерьера в винтажном и бохо-стиле можно найти у многих брендов, представленных сегодня в России:

Ковёр из хлопка с контрастным этническим орнаментом из коллекции Ethnic бренда Tkano.
сайт интернет-магазина
Тумба Calvi бренда Unique Furniture.
сайт интернет-магазина
Стол обеденный Tina бренда Bergenson Bjorn.
сайт интернет-магазина
Ковёр из хлопка с контрастным этническим орнаментом из коллекции Ethnic бренда Tkano.1/3